Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество1787

России угрожает эпидемия сыпного тифа

России угрожает эпидемия сыпного тифа

Свои опасения высказала главный санитарный врач страны Анна Попова.

Свои опасения высказала главный санитарный врач страны Анна Попова.

В России возникла угроза эпидемии сыпного тифа, об этом сообщила главный санитарный врач страны Анна Попова. Основная причина — высокий уровень заболеваемости педикулезом, сохраняющийся в стране.

Более чем в 20 регионах страны отмечен рост вшивости у населения, но наиболее высокий уровень зафиксирован в Карачаево-Черкесии, Амурской области, в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге, уточняют «Известия».

По данным Поповой, в России ежегодно регистрируется около 300 тысяч случаев заболеваемости педикулезом. И это только официальные данные, реальный уровень заболеваемости может быть выше.

«Из-за низкого качества профилактических мероприятий и плохой оснащенности больниц специальными дезинфекционными камерами в стране ухудшилась эпидемиологическая обстановка», - цитируют Попову «Известия».

Попова опасается того, что в связи с высоким уровнем заболеваемости педикулезом в России сохраняются реальные предпосылки для эпидемии сыпного тифа. Его случаи не регистрировались в стране уже 17 лет — с 1998 года.

Главный санитарный врач рекомендует регионам заняться профилактикой заболевания, лечением больных и просвещением местных жителей, а также выделить деньги на закупку необходимого оборудования для дезинфекции и усилить профилактические мероприятия в образовательных учреждениях среди учащихся, а также организовать плановые осмотры населения в городах и селах. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!