Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Здоровье7626

Эффективность ЭКО. Врачи назвали одну из причин ненаступления беременности

Эффективность ЭКО. Врачи назвали одну из причин ненаступления беременности

В программах ЭКО для наступления беременности необходимо сочетание двух важных факторов: наличие эмбрионов высокого качества и полностью здоровый эндометрий женщины, готовый к имплантации. Состояние эндометрия играет решающую роль, ведь даже эмбрион высокого качества не сможет закрепиться на стенках поврежденного эндометрия.

В программах ЭКО для наступления беременности необходимо сочетание двух важных факторов: наличие эмбрионов высокого качества и полностью здоровый эндометрий женщины, готовый к имплантации. Состояние эндометрия играет решающую роль, ведь даже эмбрион высокого качества не сможет закрепиться на стенках поврежденного эндометрия.

Эндометрий - это внутренняя слизистая оболочка тела матки, выстилающая ее полость. Ткань эндометрия имеет очень сложное строение и функциональную активность. Беременность наступает после имплантации эмбриона. Имплантация – это цепь сложных процессов биохимических реакций, ведущих к прикреплению эмбриона к эндометрию. Для успешной имплантации очень важны иммунные механизмы, обеспечивающие диалог между тканями матери и эмбрионом.

Осуществляя столь важную функцию, эндометрий является уязвимым звеном репродуктивной системы. Хронические воспалительные процессы эндометрия часто становятся причиной ненаступления беременности и снижают эффективность программ ЭКО.

Эндометрит (воспаления эндометрия) развивается, преимущественно, у женщин репродуктивного возраста и приходится на возрастную группу 26-35 лет – самый оптимальный возраст для беременности и родов.

У женщин с диагнозом «бесплодие» хронический эндометрит встречается 5 раз чаще, нежели у других категорий пациенток. Также более чем в 60% случаев неудачных попыток ЭКО у больных было отмечено наличие эндометрита. Наибольшие показатели развития заболевания отмечены у пациенток с привычным невынашиванием беременности и составляют порядка 70%.

Факторы риска

Хронический эндометрит – это изменение эндометрия воспалительного характера, которое приводит к его структурным и функциональным отклонениям. В основе хронического эндометрита лежит постоянное воздействие на ткань эндометрия различных микробных агентов, вызывающих патологические реакции, которые нарушают нормальную циклическую трансформацию эндометрия. Хронический эндометрит является следствием плохо пролеченного воспалительного заболевания.

Причинами развития хронического эндометрита могут послужить:

  • Инфекционно-воспалительные заболевания органов малого таза – инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), бактериальные и грибковые поражения, нарушение микрофлоры влагалища и цервициты, сальпингоофорит с наличием гидросальпингсов;
  • Послеабортные воспаления эндометрия и механические повреждения вследствие инвазивных манипуляций;
  • Продолжительное использование внутриматочных контрацептивов (ВМК).

Выявление и лечение хронического эндометрита

Так как заболевание оказывает большое влияние на эффективность программ ЭКО, его диагностика и лечение занимают важное место в нашей практике.

Как правило, хронический эндометрит сочетается с рядом других патологий:

  • Спаечными процессами в малом тазу;
  • Хроническим сальпингоофоритом;
  • Патологиями матки и цервикального канала;
  • Миомами матки;
  • Наружным генитальным эндометриозом;
  • Кистами и кистомами яичников.

Зачастую симптомы заболевания отсутствуют или перекликаются с симптомами других патологий:

  • боли в низу живота;
  • обильные менструации;
  • межменструальные кровотечения;
  • дисменорея;
  • бесплодие;
  • привычное невынашивание беременности.

Первым этапом диагностики является УЗ-исследование эндометрия в первые (1-3) дни цикла и за 2-3 дня до начала менструации.

Для уточнения диагноза на втором этапе проводится визуальное обследование полости матки и биопсия эндометрия для дальнейших лабораторных исследований: морфологическиое, микробиологическое и иммуногистологическое исследование ткани. Данные манипуляции выполняются посредством гистероскопии. Под гистероскопическим контролем повышается точность постановки диагноза, именно поэтому данное исследование часто назначают пациенткам перед использованием ВРТ (ЭКО).

По данным исследований, у пациенток с успешно пролеченным хроническим эндометритом частота наступления беременности после лечения составляет порядка 80%, частота донашивания беременности – 75%.  В нашей практике эти показатели также схожи с общими статистическими данными, что позволяет говорить об эффективном лечении хронического эндометрита и восстановлении репродуктивной функции многих наших пациенток.

Врач акушер-гинеколог, репродуктолог ВОЛЧКОВА Юлия Александровна

  

Клиника репродукции и женского здоровья «ЭмБио» 

 

 

*Эндометрий - это внутренняя слизистая оболочка тела матки, выстилающая ее полость. Ткань эндометрия имеет очень сложное строение и функциональную активность. Она способна изменяется в зависимости от периода менструального цикла: отторгаться во время менструации и полностью восстанавливаться к моменту овуляции.

** Имплантация – это цепь сложных процессов биохимических реакций, ведущих к прикреплению эмбриона к эндометрию.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!