Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Спецпроект6254

Омск в преддверии праздника: планы городских властей на Новый год

Омск в преддверии праздника: планы городских властей на Новый год

Пока город отходит от погодных перемен и их последствий, Омск усиленно готовится к предстоящим новогодним праздникам. Билеты в кассах театров быстро тают, мэр потребовал готовности праздничного оформления к 15 декабря, а департамент культуры прорабатывает сценарий главных выходных года. Какие сюрпризы ждут нас в новогодние праздники – в материале «СуперОмска».

Пока город отходит от погодных перемен и их последствий, Омск усиленно готовится к предстоящим новогодним праздникам. Билеты в кассах театров быстро тают, мэр потребовал готовности праздничного оформления к 15 декабря, а департамент культуры прорабатывает сценарий главных выходных года. Какие сюрпризы ждут нас в новогодние праздники – в материале «СуперОмска».

Главная елка

Напомним, в прошлом году был проведен удачный эксперимент: во-первых, главная городская елка вернулась на свое историческое место в сквер Дзержинского, где впервые проводилась в 1944 году, во-вторых, до трех часов ночи в сквере проводилась новогодняя программа, которая была радостно встречена горожанами.

В этом году главная елка будет в парке имени 30-летия ВЛКСМ. Причина отказа от сквера Дзержинского – реконструкция улицы Ленина. В прошлом году главной изюминкой сквера стал светодиодный фонтан. В этом году его сделают изо льда и оснастят светодиодными возможностями. Разместится объект у Центрального входа в парк.

Кроме того, в парке будет построен снежный городок с горками и разнообразными фигурами изо льда. Будет сделано более 7 фигур, в том числе и символ года – обезьяна. Также «вырастет» семь детских горок.

Открытие главной городской елки состоится 25 декабря в 17:00. Организацией торжества будет заниматься театр «Студия» имени Любови Ермолаевой. С 26 декабря по 10 января с 15:00 до 18:00 в парке будут проходить театрализованные игровые новогодние программы с вручением подарков и призов. Главная задача, поставленная перед «ермолаевцами», – сделать представление максимально интерактивным.

Парковки: департамент транспорта направил культурщикам предложение, согласно которому дептранс организует 500 парковочных мест вокруг периметра парка – начиная от «Красной звезды» и заканчивая парковкой в самом парке со стороны Богдана Хмельницкого.

 

Благотворительные елки

Ранее главные благотворительные елки мэра проходили в омском государственном цирке. Но в этом году, как известно, в здании проходит долгожданный ремонт. Поэтому торжества перенесены в СКК имени Блинова. Депкульт обещает, что от смены обстановки праздничное представление не пострадает. Программа под названием «Дед Мороз в цирке» ждет деток 26 декабря (два показа) и 27 декабря (один показ). По сюжету мероприятий Дед Мороз будет путешествовать по странам и континентам.

Кроме того, благотворительные елки мэра традиционно проходят и в культурно-досуговых учреждениях: всего будет 18 представлений, которые посетят  8435 детей. В свою очередь Центр искусств, фестивалей и праздников (Ленинградская площадь, 1) ждет юных посетителей в Усадьбе Деда Мороза. Представление готовят артисты Лицейского театра. Посещение бесплатно каждый день до 10 января. Выходной –31 декабря.

 

Праздник в городских парках

Лыжня и прокат лыж организованы в трех парках: 30-летия ВЛКСМ,  саду «Сибирь», Советском. Во всех парках, включая парк Победы, планируется организовать катания на собачьих упряжках. Катания на лошадях запланированы в Советском парке и в парке 30-летия ВЛКСМ. В последнем также появится услуга катания на снегоходе. Кроме того, на данный момент ведутся переговоры с Большереченским зоопарком насчет «аренды» других животных.

В Советском парке будет построен снежный городок, с саду «Сибирь» – большая горка для взрослых, две маленькие для детей.

 

Почта Деда Мороза

Этот добрый проект реализуется шестой год. Омские дети усердно пишут письмо самому главному сказочному персонажу. Напомним, заработала почта 15 ноября, а скоро по всему городу будет говорить звуковая реклама, напоминая, что каждый школьник может поделиться сокровенным с Дедом Морозом.  Работать почта будет до 25 декабря. В ответ каждому отправителю электронного письма будет приходить анимационная поздравительная открытка. Бумажное письмо традиционно можно написать в каждой библиотеке города.

Авторы 50 самых ярких теплых и оригинальных писем получат сладкие подарки. Церемония награждения состоится 6 января в 12:00. Проект является благотворительным, финансовую поддержку оказывает департамент культуры.

Руководители проекта напоминают, что проект направлен на развитие творческих способностей детей. Детки не просто поздравляют Деда Мороза, а стараются сделать ему что-то приятное – каждое второе письмо содержит стихи, сказки, письма.

 

«Киноелка»

В этом году восемь кинотеатров реализуют проект «городская киноелка». Это немалый прогресс, ведь в прошлом году всего два киноучреждения дали свое согласие на участие в этом проекте. Перед кинопоказами Дед Мороз и Снегурочка будут поздравлять омских детей. Депкульт распространяет специальные билеты через КТОСы.

 

Омская крепость

В Омской крепости вновь заработает бесплатный каток для омичей. Кроме того, горожан приглашают посетить выставку «Дух рождества». По самой Омской крепости – бесплатные экскурсии.

Традиционный ледовый городок «Беловодье» должен начать свою работу уже 1 января на Левобережье у съезда с Ленинградского моста. Проект реализуется на средства радиозавода им. А. С. Попова.

Публичная программа для празднования новогодней ночи 31 декабря проводиться не будет – из-за угрозы терроризма.

Общий бюджет новогодних праздников – 6 миллионов 200 тысяч. Это на шесть миллионов меньше, чем в прошлом году.

Подробное расписание праздничных мероприятий в театрах можно прочитать здесь.

Подробное расписание праздничных мероприятий в музеях можно прочитать здесь.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!