Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

События2591

Омский «Клуб регионов» получил награду от всероссийского «СМИротворца»

Омский «Клуб регионов» получил награду от всероссийского «СМИротворца»

Федеральная экспертная сеть получила спецприз за рейтинг межэтнической напряженности «Гроздья гнева».

Федеральная экспертная сеть получила спецприз за рейтинг межэтнической напряженности «Гроздья гнева».

Накануне в Москве прошла церемония награждения победителей VII Всероссийского конкурса средств массовой информации «СМИротворец» на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений. Всего в состязании проектов приняли участие 764 федеральных и региональных СМИ.

Ежегодно конкурс проводится по инициативе Гильдии межэтнической журналистики при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по делам национальностей, Совета при президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.

В этом году по результатам конкурса рейтинг межэтнической напряженности «Гроздья гнева» получил спецприз всероссийского конкурса на лучшее освещение в СМИ вопросов межнациональных отношений. Автор проекта – федеральная экспертная сеть «Клуб Регионов».  

«Для проведения этого исследования нам удалось собрать серьезный коллектив, состоящий из ученых-конфликтологов, политологов, социологов, журналистов, веб-дизайнеров и программистов, а также привлечь ведущих экспертов в области межэтнических отношений из большинства регионов России. Не скрою, работа была непростая, но и резонанс в научных и медиакругах она вызвала значительный, что лишь подчеркивает актуальность выбранной нами темы и важность изучения вопросов межэтнических отношений для нашего государства. Ведь если проблему не изучать, то и влиять на нее невозможно. Мы благодарны организаторам конкурса и членам жюри за высокую оценку нашей работы, направленной на укрепление политической и социальной стабильности в России», - рассказал гендиректор «Клуба Регионов», руководитель авторского коллектива рейтинга «Гроздья гнева» Сергей Старовойтов

Научным руководителем проекта является кандидат политических наук Иван Жуков.

«Когда проводятся любые сравнительные исследования, главное – не максимально глубоко «копать» там, где только получится, а обеспечить равные замеры во всех регионах, чтобы сравнение получилось справедливым и адекватным. Думаю, у нас это получилось. Мы постарались обеспечить оптимальное сочетание количественных (мониторинг максимально широкого перечня открытых источников разной общественно-политической ориентации) и качественных (экспертный опрос) методов», - уточнил политолог.

Кроме Омска призовыми местами отмечены проекты следующих городов: Иркутск, Тула, Томск, Москва, Нарьян-Мар, Рязань, Волгоград, Челябинск, Екатеринбург.

До торжественной церемонии вручения наград победителям прошел целый ряд мероприятий, приуроченных к конкурсу: встреча конкурсантов с руководством Федерального агентства по делам национальностей, семинары на факультете журналистики в МГУ, экскурсия, пресс-конференция.

К созданию проекта привлекался и работавший в то время на «СуперОмске» дизайнер Илья Старков, известный своими проектами «Тогда», «Приветъ из Омска» и др. Наша редакция поздравляет коллег и желает им дальнейших успехов!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "События в Омске"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!