Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

События4026

В Омске дальнобойщики вышли с протестом на Театральную площадь

В Омске дальнобойщики вышли с протестом на Театральную площадь

Владимир Войтович

Более ста дальнобойщиков собрались на Театральной площади Омска, чтобы сказать «нет» новым сборам за дороги с большегрузов.

Более ста дальнобойщиков собрались на Театральной площади Омска, чтобы сказать «нет» новым сборам за дороги с большегрузов.
 
У многих в руках плакаты с надписью «Нет Платону». Так называется система сбора платы за проезд многотонников по трассам.
 
Митинг в Омске стал частью общероссийского протеста дальнобойщиков. Громкими заявлениями отметилась акция дальнобойщиков в Дагестане, пообещавших устроить марш до Москвы на своих фурах. В Санкт-Петербурге накануне дальнобойщики проехали на своих фурах в центр и планировали добраться до Смольного, акция заняла весь день, правоохранители остановили большегрузы на Октябрьской набережной. Итогом стало приглашение инициативной группы на переговоры в региональное Заксобрание. 
 
Отметим, что система сбора платы с фур массой свыше 12 тонн за проезд по федеральным трассам, получившая название «Платон», начала работать в России с 15 ноября. В этот день дальнобойщики по всей стране вставали по обочинам либо ехали с медленной скоростью в знак протеста. В итоге первоначальная сумма сбора в 3,73 рубля за км была снижена до 1,53 рубля за км. Эта цена продержится до конца февраля 2016 года. С 1 марта будущего года цена вырастет до 3,06 рубля за км.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "События в Омске"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!