Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Хроники третьей мировой2740

Россия и Турция: право на адекватный ответ, или Войны пока не будет

Россия и Турция: право на адекватный ответ, или Войны пока не будет

Прогноз омских экспертов о ситуации с бомбардировщиком Су-24.

Прогноз омских экспертов о ситуации с бомбардировщиком Су-24.

24 ноября турецкие военные сбили российский бомбардировщик Су-24, возвращавшийся с операции в Сирии. Президент РФ Владимир Путин резко прокомментировал произошедшее, назвав это «ударом ножа в спину». Также стало известно, что глава государства подписал указ о награждении трех участников операции в Сирии, которые были на подбитом бомбардировщике госнаградами. Двух из них – посмертно.

Генштаб же занялся безопасностью – с бомбардировщиками будут летать истребители, авиабазу прикроет крейсер с системой ПВО. Также Россия направляет зенитно-ракетную систему С-400 на нашу авиабазу в Сирии.

Ростуризм уже настоятельно рекомендовал туроператорам прекратить продажу путевок в Турцию как потенциально опасную территорию.

Официально же Анкара заявила, что якобы не знала, чей самолет сбивает.

Общество продолжает пристально следить за событиями, а россияне вспоминают начало Первой мировой войны, сравнивая сбитый Су-24 с убийством эрцгерцога Франца Фердинанда. К лентам федеральных новостей прикованы тысячи глаз. Вопрос «Это война?» чаще задается шепотом. Страшно предположить, что стрелять и бомбить могут начать не по ту сторону телеэкрана или монитора, а прямо здесь, на привычных улицах. 

«СуперОмск» узнал мнение омских политологов и общественных деятелей о том, насколько серьезно стоит воспринимать разговоры о возможном начале войны между Россией и Турцией и какой может стать ответная реакция России на действия турков.

 

Сергей Сизов, профессор СибАДИ, доктор исторических наук:

«У нас ситуация очень непростая: с одной стороны, мы ведем войну с терроризмом, с другой – получаем, как сказал Путин, удар ножа в спину. Хотя причины этого вполне понятны. Во-первых, внешнеполитическая причина – то, что США и их союзники, в частности Турция, обеспокоены активностью России в регионе Ближнего Востока и стремятся нам, так сказать, напомнить, что здесь есть и другие участники геополитических действий, ослабить наше влияние. Вторая причина – экономическая. Потому что Турция получает огромные деньги за счет того, что по дешевке покупает нефть у террористов и перепродает ее в третьи страны. То, что мы уничтожили больше тысячи бензовозов и повредили нефтяные заводы, сразу ударило по карману Турции, в том числе и тех людей, которые контролируют нелегальный бизнес нефти в правительстве этой страны. Третья причина – это попытка Эрдогана поднять свой рейтинг в Турции, показать, что он - очень сильный человек, показать, что он может таким образом расправляться с Россией и так далее.

А как же ответить? Ответить можно прежде всего экономически: тем, что объявить (вчера это уже было сделано частично по линии МИДа) – не рекомендовать нашим туристам ездить в Турцию и просто-напросто запретить продажу путевок, чтобы наказать их таким образом. Кроме того, наши туристы фактически являются заложниками и для террористов ИГИЛ (запрещена в РФ - ред.), которые, возможно, в Турции есть, и для самой Турции. Нам, конечно, нужно постараться уменьшить эти риски.

То, что бомбардировщик, находясь на территории Сирии, приблизился к турецкой границе, было не совсем правильно, и тем более то, что он не сопровождался, не охранялся истребителями. Почему он вообще один оказался в воздухе, мне очень непонятно. Так что я думаю, некое напряжение будет продолжаться, в ближайшее время оно не закончится. Но обе стороны – и Россия, и Турция в рамках НАТО – понимают, что угроза конфликта очень реальна. Поэтому, я думаю, будет сдержанная реакция. Но мы должны показать туркам, что просто так это не простим, что мы должны принять какие-то меры. Безусловно, мы должны это сделать, чтобы не было соблазна потом еще раз так поступить».

 

Иван Жуков, политолог:

«Слишком сложная ситуация сейчас стоит перед нашей страной. Сейчас мы находимся в самой сложной ситуации за последние 20 лет и, в принципе аналогии с тем жутким юбилеем (Первой мировой войной – ред.), который приближается, вполне мне кажутся уместными. Не в том плане, что произойдет обязательно то, что произошло 100 лет назад, но в том плане, что ситуация в стране сейчас крайне тяжелая. А инцидент с Турцией бьет в первую очередь по престижу России. Хотя турки нас предупреждали, но, честно говоря, я, например, не ожидал, что они пойдут на столь агрессивные действия. Однако они пошли.

Боевых действий предпринято не будет, конечно. Может быть, через какое-то время те, кто имел отношение к уничтожению нашего самолета и гибели пилота, начнут исчезать бесследно, это как вариант. Но боевых действий не будет, естественно».

 

Леонид Макушин, председатель городской общественной организации «Союз ветеранов Омска»:

«Страшно мне. Что, не дай Бог, все это качнется в одну или в другую сторону… Люди, кто воевал, не хотят, чтобы такое повторилось. К сожалению, события так развиваются: промолчать сейчас, спустить это на тормозах нельзя, принять какое-то радикальное решение – тоже нельзя. Я думаю, что, конечно, разберутся и из всей этой ситуации выйдут. То, что ответить на это необходимо, – это точно. А как ответить – это решение будет уже президента, главнокомандующего.

Вроде бы казалось, только на ноги начали вставать, только уважать себя начали – такую пощечину пропустить нельзя. В то же время нельзя и нежелательно допускать этого (кардинальных действий – ред.). Еще раз повторяю: нельзя допускать, чтобы повторилось это страшное слово (война – ред.), хватит уже. Здесь главнокомандующему предстоит очень серьезно подумать, прежде чем принимать какие-либо решения. Вот запретили, вернее, пытаются запретить полеты в Турцию – это правильно. Мне кажется, что разорвать все экономические контакты и туристические деловые отношения – это правильно. Хотя они жили без нас и проживут, конечно. Но хоть чем-то ответить адекватно нужно».

 

Михаил Машкарин, декан гуманитарного факультета ОмГТУ, политолог:

«Это не Первая мировая и не Вторая, вообще с точки зрения Турции это самое элементарное варварство. И удар действительно в спину нам, совершенно однозначно. И если бы наши пилоты (хотя бомбардировщик не рассчитан на борьбу с истребителями), по крайней мере наши летчики, знали, что это предатели рядом, то, может быть, и отошли бы от границы хотя бы не на 1-2, а на десяток километров. Но они не ожидали такого. Он-то уже без бомб летел. Это варварство, предательство, совершенно очевидно. Если раньше какие-то были у меня колебания по поводу Эрдогана и его шайки – вот они-то как раз и защищают сейчас террористов, чтобы возить  по-прежнему эту нефть дешевую за 10-15-20 долларов с территории Сирии к себе. Они же должны головой понимать, чем это закончится. И в этой ситуации, конечно, самое печальное, самое обидное – не Эрдоган, не прочие. В этой ситуации больше всего мне жалко летчиков, которые действительно каждый день совершали подвиг, и вот так подло их сдать.

Чем это закончится? Я думаю, закончится это следующим, я хочу так надеяться: когда найдут второго пилота – я не знаю, нашли или нет, когда заберут все-таки, я надеюсь, они же оппозиционеры-то цивилизованные, судя по Эрдогану, они должны же труп нашего летчика отдать. Так вот после этого туда пусть не 18, не 26 ракет с Каспия, со Средиземного моря пустить, а всю сотню туда запустить, чтоб там вообще живого места не осталось.

И я не удивлюсь, если сегодня-завтра наши истребители где-нибудь на территории Турции замочат турецкий самолет. Я бы это сделал. Я был бы летчиком, я замочил бы. Километров 3-5 от границы – они летают там – сбил бы сразу, даже не побоялся бы пойти под трибунал».

 

Андрей Ткачук, председатель общественной организации «Единый фронт»:

«Турция – один из этапов этой Третьей мировой войны. Турция, которая нам улыбается, но всегда за пазухой держит нож. Это страна, с которой наши предки воевали несколько сот лет, освобождая разные православные страны от османского ига. И, понятное дело, турки никогда нам этого не простят и будут всегда об этом помнить. Никогда они друзьями нам не будут и не были. Турция, я считаю, сделала тот шаг, который следовало от нее ожидать. И дальше развитие событий мне видится только в негативном свете. К сожалению, мы стоим на пороге горячих боевых действий и можем быть втянуты в Третью мировую войну с применением уже всех видов оружия. И это самое страшное, чего бы мне хотелось избежать. И на самом деле хотелось бы, чтобы наши люди уже шли в церковь и молились, чтобы этого не случилось, иначе это будет настоящий конец света.

Путин понимает, что он ограничен в реакции. Он должен защищать свою страну и ее интересы, но дальнейшие шаги настолько опасны, что в любой момент вся ситуация и весь мир может свалиться просто в Третью мировую атомную войну. Путин стоит перед очень тяжелым выбором и сейчас нуждается в поддержке со стороны населения. Нужно, чтобы народ продемонстрировал, что он поддерживает президента. Если президент или его окружение призывает не ездить в Турцию, выгнать всех турков с наших строек, то нужно этим заниматься, нужно отказываться от поездок в Турцию, нужно не давать контракты турецким строительным компаниям, не вести бизнес с турками. Потому что они те деньги, которые здесь зарабатывают, пускают на поддержку ИГИЛ или на производство ракет, которыми сбивают наши самолеты.

После того как они сбили наш самолет, который бомбил ИГИЛ, все стало очевидно, они проявили свое истинное лицо – они защищают боевиков, по сути, они воюют на стороне ИГИЛ. То, что произошло, – это война Турции на стороне ИГИЛ».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Хроники третьей мировой войны"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!