Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Инсайды недели4830

ИНСАЙДЫ НЕДЕЛИ: Последние нити политической паутины Сергея Морева

ИНСАЙДЫ НЕДЕЛИ: Последние нити политической паутины Сергея Морева

На фоне бурлящих международных событий несколько теряются даже важнейшие региональные. Несмотря на приближающиеся праздники, политический истеблишмент, по всей видимости, не намерен уходить на каникулы, готовя плацдарм для январского наступления. В течение ноября в Омске активно формировались и развивались союзы и коалиции, целью которых является завоевание территории на городском и региональном законодательном поле.

На фоне бурлящих международных событий несколько теряются даже важнейшие региональные. Несмотря на приближающиеся праздники, политический истеблишмент, по всей видимости, не намерен уходить на каникулы, готовя плацдарм для январского наступления. В течение ноября в Омске активно формировались и развивались союзы и коалиции, целью которых является завоевание территории на городском и региональном законодательном поле.

Судя по всем поступающим в наше распоряжение инсайдам, высокую активность проявляет и неутомимый бизнесмен Сергей Морев. Уже «набивший шишек» в предвыборных и аппаратных баталиях политик, вероятно, осознал, что подготовка и ранний старт избирательной кампании является одним из определяющих факторов для победы кандидатов. Одним из главных стратегических решений этого периода для Морева стал политический союз с имеющим федеральные виды Олегом Денисенко. Сегодня уже и без всякой инсайдерской информации можно говорить о том, что прогнозируемое в наших прошлых материалах создание единой команды коммуниста без билета и руководителя «Омскагрегата» состоялось.

Эксперты РИА «СуперОмск» выделили как минимум четыре причины подобного сближения.

Во-первых, это объединение ресурсов для проведения общей избирательной кампании. Очевидно, что Денисенко, «раскачавший» свой рейтинг на губернаторских выборах, дополнит на уровне борьбы за Госдуму группу кандидатов от Морева, собирающихся штурмовать Заксобрание с дальнейшими видами на горсовет. Планируется, что соединение ресурсов и сопряжение кампаний даст обоим кандидатам неплохой синергетический электоральной эффект.

Во-вторых, обе персоны имеют сходных покровителей. Фигуранты кулуарно заявляют о поддержке их со стороны определенной части силового блока, правда, не вдаваясь в подробности.

В-третьих, амбиции и далеко идущие планы обоих вполне могут дополнить друг друга. Якобы Денисенко еще больше укрепил свое намерение взобраться на вершину омской власти. Раскачать стул под Виктором Назаровым ему, по данным инсайдеров, близких к штабу КПРФ, как раз и помогают ресурсы Морева. Так, существует высокая вероятность того, что «Омскагрегат» в третьем квартале усиленно выводил деньги на счета лояльных организаций, постепенно тратя их на «серое» финансирование СМИ, публикующих критику в адрес омских властей. Видимо, Морев всерьез вознамерился сформировать подконтрольное «ядро» в Заксобрании и горсовете, статус которого серьезно повысился, ведь теперь его депутаты будут назначать главу города.

В-четвертых, у обоих в регионе есть бизнес-интересы. В СМИ неоднократно проскальзывала информация о том, что Денисенко имеет интересы в строительной сфере, Морева же еще не покинула надежда, используя свой депутатский актив, отвоевать «Омскэлектро», а также усилить позиции в городской земельной сфере. И во всех этих «благих начинаниях» оба политика могут друг другу помочь.

Таким образом, из сочетания Морев – Денисенко в очередной раз сформировалась команда, которая имеет виды на губернаторство, госдумовское кресло, а также на контроль над региональным и городским парламентом. К слову, группа финансово обеспечена, а также укомплектована штатом консультантов и журналистов, выдающих себя за политтехнологов. По данным экспертов, предвыборный штаб Денисенко и группы моревских кандидатов в депутаты Заксобрания уже вовсю работает.

Учитывая имеющиеся ресурсы и цели группы, эксперты выделили несколько направлений, по которым Морев – Денисенко будут действовать в ближайшее время.

Клин в единороссовский механизм

Тактическая цель – блокирование деятельности регионального отделения ЕР и лоббирование благоприятных группе решений. Региональное отделение, при всей своей заформализованности и бюрократичности, вполне рабочий орган, влияющий на выбор «кандидатов власти». Сейчас наибольшую опасность для группы представляет деятельный вице-губернатор, курирующий внутреннюю политику, Владимир Компанейщиков. Ставленник Сбербанка с опытом работы в госорганах вознамерился войти в руководящие органы партии и заблокировать попытки вытеснить из ее президиума верных «назаровцев», того же Вадима Морозова, который обеспечивал агитационную деятельность за врио губернатора на севере региона. Именно там планирует выдвигаться в Госдуму Олег Денисенко. Вызывают самые серьезные подозрения проволочки с включением Компанейщикова в президиум, подозрительно совпавшие по времени с увеличением количества визитов лидера «омских единороссов» на территорию «Омскагрегата».

КонФронтация

Еще одним ресурсом, способным повлиять на расклад политических сил перед выборами, является региональный ОНФ. Сегодня, по данным источника, близкого в народофронтовцам, в составе руководящих органов регионального отделения находятся как минимум семь человек, «завербованных» руководителем «Омскагрегата». В частности, к числу лояльных Мореву относят активных городских депутатов Вячеслава Васильева и Юрия Федотова, а в последнее время на их стороне засветился и экс-чиновник ГУВП Александр Фадеев. К подконтрольным членам ОНФ в Омске также относят Виталия Лапухина, Юлию Малютину, Александра Петровича Макарова (не путать с депутатом Заксобрания Макаровым Александром Владимировичем) и Владислава Юрьева. Таким образом, группа Морева рассчитывает получить монопольное право формировать списки выдвигаемых кандидатов на ближайших выборных кампаниях. Это особенно важно, учитывая, что ее представителям не удалось договориться с губернатором, и его поддержки они, со всей вероятностью, не получат.

Медиаудар

Не осталось без внимания и укрепление медийных ресурсов группы Морева. По разным данным, в сфере ее влияния на сегодняшний день находятся крупные информагентства региона: «Омскинформ» и «БК55», журнал «Бизнес-курс», деловой еженедельник «Коммерческие вести» (совладелец – Ю. Н. Федотов), еженедельник «Четверг», телекомпания «РБК в Омске» (приобретена Сергеем Моревым летом 2015 года), телекомпания «Обком ТВ» и газета «Красный путь» (через активное содействие Олега Денисенко), газета «Криминал экспресс».

Это не считая возросшей активности группы на рынке наружной рекламы. Так, только на кампании губернатора за Денисенко «работали» в Омске как минимум 200 поверхностей «наружки». А сегодня группа ведет активное освоение новых участков под установку конструкций наружной рекламы. И в этом активно помогают депутаты горсовета от группы Морева – Вячеслав Васильев, Юрий Федотов, Игорь Погребняк, Василий Мамонтов и Андрей Никитин.

Естественно, все эти активы не ведут боевых действий лишь до поры до времени, ожидая повода для начала широкомасштабной информационной атаки. Пока заметны лишь попытки свести счеты и выбить из команды Назарова Компанейщикова и Новоселова. Вероятнее всего, под информационный пресс попадут как мэр, так и губернатор, равно как и другие ведущие политические игроки региона.

Таким образом, политический конструкт Сергея Морева приобретает свои окончательные очертания. Совершенно очевидны его стратегические цели, которых поможет достичь союз с Денисенко и коммунистами, а также цели тактические, достигать коих, вероятнее всего, намерены подконтрольные СМИ и уже функционирующий штаб.

Паутина, которую плели весь последний год, близка к своему завершению и уже в ближайшее время должна начать ловить в свои сети зазевавшихся конкурентов и потенциальных политических оппонентов. Остается лишь вопрос, как Мореву удается за государственные деньги оборонного заказа содержать активную оппозицию и постоянно оказывать прессинг на государственную же власть?

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Инсайды недели"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!