Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Судебные новости3493

Экс-банкир Дмитриев: «Я разорен до трусов, приговор прокурора – социальное убийство»

Экс-банкир Дмитриев: «Я разорен до трусов, приговор прокурора – социальное убийство»

Суд огласит приговор 21 декабря.

Суд огласит приговор 21 декабря.

«У меня нет зарытого чемоданчика с деньгами», – сказал в своем последнем слове обвиняемый в тяжком преступлении экс-банкир Александр Дмитриев.

Куйбышевский районный суд заслушал последнее слово обвиняемого в крупном мошенничестве. Дмитриев около трех лет провел под арестом и попросил суд смягчить квалификацию преступления на среднюю. 

Экс-банкир написал свою речь в тетради и обстоятельно прокомментировал действия прокуратуры, своего бывшего банка и показания свидетелей.

«Легализация сверхприбыли через получение легитимности через судебное решение... Я простил банку свое рейдерство и свое разорение... Но я не позволю превращать меня в финансового раба», – сказал Дмитриев, обращаясь к представителю «АкБарс банка».

Дмитриев рекомендовал банку отказаться от предъявленных исков (общая сумма всех исков, включая гражданские, равняется 142 млн рублей). В ответ на это он пообещал никогда не потребовать от банка денежной компенсации за «незаконный захват» стройки и торгового комплекса «Вега». Обвиняемый попросил перенести процесс в гражданское судопроизводство в случае, если банк «одумается и откажется от исков». 

Большую часть своего выступления экс-банкир посвятил своим близким. Он сказал, что его семья сейчас проживает в съемных квартирах. И после периода, когда совокупный доход семьи составлял 100-150 тысяч долларов в месяц, супруге приходится думать, как обеспечивать пятерых дочерей, четверо из которых несовершеннолетние.

Дмитриев завершил тем, что признал свое преступление, заявил, что раскаивается в нем, но попросил суд помнить о мотивах.

«Я разорен, не имею работы, у меня сомнительные перспективы устроиться на работу. Нет физической возможности гасить процессуальные издержки в ближайшее время... Впереди новогодние детские утренники. Вы знаете, как дети реагируют на этот волшебный праздник, мои дети уже три года не видели папы, прошу обратить внимание на слабое здоровье моих родителей. Я родил пять детей, потому что хотел много детей. Сейчас уже три года я вынужденно разорен, моя семья страдает от безденежья. У меня сердце разрывается от всего этого...
Прошу уважаемый суд вернуть меня на свободу к семье, детям, родителям, которым требуется уход. Прошу милосердия ради детей»,
– воззвал к суду экс-банкир. 

Дмитриев попросил у судьи освобождения из-под стражи в зале суда по факту отбытого срока или вынесения наказания условно.

Суд назначил оглашение приговора на 21 декабря.

Как ранее писал «СуперОмск»,  бывший глава омского филиала «АК Барс Банка» Дмитриев согласно части 4 статьи 159 УК РФ подозревается в хищении около 300 млн рублей. Обвинение строится на версии о том, что Дмитриев на посту главы банка оформлял ипотеку на подставных лиц за минимальное вознаграждение. А полученные деньги тратил на свои нужды – покупку катера, самолета и автомобилей. Дмитриев сбежал от следствия в Европу, но был задержан эстонской полицией и экстрадирован. Он обвиняется в совершении 86 преступлений, по делу проходили более 100 свидетелей.

Дмитриев и его защитник адвокат Андрей Мотовилов просили особый режим рассмотрения, однако было решено рассматривать дело в общем порядке.

Добавим, что в судебном заседании потерпевшая сторона – ОАО АКБ «АК Барс» – уточнил исковые требования, уменьшив сумму ущерба, причиненного преступлением, до 58 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!