Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Судебные новости5426

2,5 года в колонии: Виктор Лаутеншлегер взят под стражу в зале суда

2,5 года в колонии: Виктор Лаутеншлегер взят под стражу в зале суда

Судебное разбирательство по делу и.о. руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Омской области длилось больше года.

Судебное разбирательство по делу и.о. руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Омской области длилось больше года.

Поставлена точка в нашумевшем деле Виктора Лаутеншлегера. Сегодня он был признан виновным по ч. 3, ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество с использованием служебного положения, совершенное в особо крупном размере.

Следствием и судом установлено, что в 2006 - 2008 годах в Кормиловском районе Омской области Лаутеншлегер, являясь директором ООО «Русское зерно», похитил из бюджета около 3 миллионов 700 тысяч рублей. 

Виктор Лаутеншлегер, подчеркнули в СУСК РФ по Омской области, используя свое служебное положение в корыстных целях, отразил в бухгалтерском учете предприятия и в налоговой декларации заведомо ложные сведения о выполнении строительных работ по реконструкции и модернизации коровника в деревне Веселый Привал. Кроме того, Лаутеншлегер указывал в документах факт об оказании услуг по поставке строительных материалов со стороны нескольких фирм-однодневок.

В 2008 году налоговая инспекция на основании фальшивых бумаг перечислила из 3,2 млн рублей «Русскому зерну» в качестве возмещения налога на добавленную стоимость, эти деньги Лаутеншлегер, предположительно, похитил. Кроме того, он получил в «Россельхозбанке» кредит, а в региональном минсельхозе – субсидию на уплату части процентов по займу на сумму 485 тыс. рублей и также их присвоил. Преступление было выявлено сотрудниками УФСБ России по Омской области.

В ходе следствия и в суде Лаутеншлегер вину не признал, но возместил сумму причиненного ущерба.

«Во время следствия он различными способами препятствовал расследованию, намеренно затягивая время ознакомления с материалами уголовного дела, в связи с чем органы следствия были вынуждены неоднократно обращаться в суд с ходатайствами об ограничении обвиняемого и его трех адвокатов во времени ознакомления с материалами уголовного дела. Ходатайства органов следствия судом были удовлетворены», - сообщает пресс-служба управления следственного комитета.

По решению суда Виктор Лаутеншлегер проведет 2,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, ему предстоит выплатить штраф – один миллион рублей. Подсудимый был взят под стражу в зале суда.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!