Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Судебные новости4126

Омского чиновника Лаутеншлегера провожали за решетку с поцелуями, рукопожатиями и слезами на глазах

Омского чиновника Лаутеншлегера провожали за решетку с поцелуями, рукопожатиями и слезами на глазах

Одним из ключевых фигурантов уголовного дела против Виктора Лаутеншлегера оказался скандальный банкир Станислав Мацелевич.
Одним из ключевых фигурантов уголовного дела против Виктора Лаутеншлегера оказался скандальный банкир Станислав Мацелевич.
 
На сегодняшний процесс по делу Лаутеншлегера помимо адвокатов пришли все самые близкие люди подсудимого, его дочери, жена, также дальние родственники и друзья. Похоже, многие были уверены в его победе. Опоздав в суд, адвокат Андрей Хабаров даже подмигнул своему подзащитныму.
 
Однако после оглашения приговора не обошлось без эмоций. Родственники Лаутеншлегера крепко обнимали, целовали родственника со слезами на глазах. Друзья крепко жали руку приговоренного чиновника. Лаутеншлегер даже успел дать небольшой комментарий прессе.
 
"Еще во время приговора я понимал, чем он закончится", - сообщил он.
 
Вероятно, приговор будет обжалован.
 
Меж тем следствию удалось собрать немало улик против чиновника, опросить множество свидетелей, в том числе руководителей фирм-однодневок. Некоторые рассказывали, что соглашались оформляться директорами всего за 1 тысяч рублей. Большое внимание суд уделил и омскому банкиру, руководителю СРО "Первая гильдия строителей" Станиславу Мацелевичу, ныне обвиняемому в обналичке и находящемуся в СИЗО.
 
Как выяснилось, с ним Лаутеншлегер и его подчиненные плотно сотрудничали еще в 2005-2006 годах. Так, один из подчиненных Лаутеншлегера Пичугин получал консультации по "вопросам оптимизации налогов" именно у Мацелевича. Вскоре после этих консультаций и были созданы компании-однодневки "Комплектгарант", "Родос", "Капитал", с которыми сотрудничало ООО "Русское зерно".
 
Напомним, сегодня Центральным районным судом Виктор Лаутеншлегер, исполняющий обязанности регионального руководителя Россельхознадзора, был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере. По мнению следствия, для незаконного возмещения НДС Лаутеншлегер и его компания "Русское зерно" использовали несколько фирм-однодневок. В итоге ущерб государству составил около 3,7 миллиона рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!