Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Спецпроект5497

Мамин день как повод сказать «спасибо, люблю»

Мамин день как повод сказать «спасибо, люблю»

От первого слова и до последнего – «мама». Она важна и нужна, она поддержит и поймет, она любит и скучает. А вот скучаем ли мы? 

От первого слова и до последнего – «мама». Она важна и нужна, она поддержит и поймет, она любит и скучает. А вот скучаем ли мы?

Дети вырастают, заводят семьи и сами становятся родителями. В беспорядке дел и событий все меньше времени находится на собственных матерей, которым в пожилом возрасте очень нужны внимание и забота. Кто-то может забрать родителей к себе, но для кого-то это становится проблемой. Статистика такова, что в Омске больше тысячи пенсионеров живут в геронтологических центрах. Там они находятся на попечении государства или за счет оплаты проживания, и за ними ведется постоянный уход. Мы выяснили, как омские геронтологические центры поздравляют своих подопечных с праздником и что отдать родителей в дом престарелых – не значит забыть о них.

«Безусловно, День матери очень важен. Его мы отмечаем праздничным концертом - у нас есть два ансамбля, которые выступают на всех мероприятиях. Родственники посещают всех жителей интерната регулярно, кто-то - раз в неделю, кто-то - раз в месяц. И это не зависит от праздников».

Анна Алексеевна, заведующий отделением социальной реабилитации и культурно-массового обслуживания АСУСО «Геронтологический центр «Куйбышевский»

 

«Конечно, родственники посещают не всех, потому что не у всех они есть. Но у нас нет забытых людей. На этой неделе запланировано очень много мероприятий, буквально каждый день какой-нибудь концерт: к нам приезжают детские коллективы, волонтеры, очень много ребят из детских домов, есть и свои, даже свой хор и солисты. К лежачим инвалидам приходят прямо в комнаты с мини-концертами. Около 80% жителей женщины, а они очень хорошо слушают».

Галина Павловна, заместитель директора АСУСО «Нежинский ГЦ»

 

День матери символизирует ее значимость и важность в жизни каждого человека, является напоминанием о той, кому мы обязаны жизнью. Но довольно часто отношения с матерями в наше время носят далеко не библейский характер, начиная от соперничества и заканчивая полным игнорированием детьми родителей и родителями детей. Действительно, нельзя убедить человека в чем-то, чего он не понимает. Если в детстве он не знал материнской любви, то требовать от него искренней любви к матери невозможно. Но если еще есть возможность, то стоит наладить отношения с мамой уже во взрослом и осмысленном возрасте. Мы обратились к психологам, чтобы понять суть проблемы и прийти к ее решению.

 

«Вряд ли этот праздник что-то изменит в отношении к матерям. В лучшем случае может быть еще одним поводом для детей вспомнить о них, позвонить или прийти в гости.Здесь важно понимать, что потребность общаться, уважение, любовь - категории внутренние. Либо человек это чувствует, либо нет. Наличие специального дня для проявления любви к матерям вряд ли что-то изменит».

Григорий Овцов, заведующий отделением психотерапии Центра восстановительной медицины и реабилитации министерства здравоохранения Омской области.

 

«Сегодняшняя тенденция такова, что многие испытывают к матерям противоречивые или даже отрицательные чувства. И поэтому далеко не все люди в этот день бегут с цветами к материнскому порогу. Изменить это, переварить боль, обиды на мать – одна из самых сложных задач, которая встречается в психологической практике.

Безусловно, разрыв отношений с матерью оказывает влияние на эмоциональное состояние, на личностное развитие, на построение отношений, например со своими детьми. Но иногда разорвать отношения - это единственный конструктивный вариант. Это дает шанс уйти от разрушительного влияния: занижение самооценки, попытка создать зависимость от себя, вмешательство в личную жизнь и чрезмерный контроль. Мать обладает великой силой и властью над ребенком. От нее во многом зависит, каким он станет, как сложится его жизнь.

Большая доля психологических проблем, с которыми люди приходят к психологам, связана именно с детскими отношениями с мамой. Хорошая новость в том, что сейчас есть возможность решить такие проблемы. Эта возможность – психологическая помощь. Специалист поможет разобраться в отношениях с мамой, понять друг друга. Родители не идеальны и не должны быть таковыми. Когда мы становимся взрослыми, то уже можем это понять, простить и принять такими, какие они есть. Хорошие отношения с родителями, безусловно, обогащают жизнь каждого человека, поэтому если у вас есть в них проблемы, то попробуйте их решить, сделайте первый шаг». 

Софья Белова, практический психолог.

 

Дню матери в России официально уже 17 лет, но праздник все еще считается новым - не все помнят, когда его праздновать и как поздравлять родных. «СуперОмск» спросил у омичей, важен ли праздник всех мам и как они отмечают его.

 

«Праздник значим, потому что от матери зависит воспитание детей. Это очень тяжелый труд, и ее нужно вознаграждать за эту работу.

Я поздравляю жену, каждый год дарю ей цветы и говорю спасибо за своих двух дочек».

Григорий Петрович, 46 лет, токарь

 

«Буду праздновать в детском саду со своими дочкой и сыном и маму поздравлю. Праздник важен маленьким деткам, отличный повод сделать подарок своими руками. Взрослым, надеюсь, не нужна дата в календаре для благодарности родителям».

Анна Косьяненко, 28 лет, соучредитель мебельного ателье

 

«Я не ощущаю особой важности Дня матери. Но свою маму, конечно, поздравляю, если вспоминаю о празднике».

Анастасия Криворучко, 22 года, инженер-технолог

 

«Праздник важен, но я его как-то по-особенному не отмечаю. Поздравляю маму, дарю подарок и очень жду внимания в этот день от сына».

Юля, 31 год, продавец

 

«День матери – огромный праздник, потому что материнство - это великий труд. Только став матерью, начинаешь понимать своих матерей, еще больше любить и уважать их. Я отмечу праздник походом в салон красоты или на массаж – мама тоже должна быть красивой!»

Ирина Карейва, 28 лет, домохозяйка

 

«Официальный День матери все же нужен, но я особенно поздравлять родных не буду. Конечно, можно отмечать этот день как полноценный праздник. Но дарить маме и бабушке цветы и выражать любовь можно независимо от даты».

Влад Потоцкий, 19 лет, студент

 

Екатерина Суставова

«СуперОмск поздравляет всех мам с этим добрым праздником. Мы желаем вам здоровья, терпения и бесконечной череды светлых дней. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!