Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Бизнес-новости4033

Омским предпринимателям готовы выдать до 7 миллионов рублей субсидии

Омским предпринимателям готовы выдать до 7 миллионов рублей субсидии

В общем и целом представителям бизнеса в шутку порекомендовали пользоваться правилом «трех F» – рассчитывать на семью, друзей и дураков.

В общем и целом представителям бизнеса в шутку порекомендовали пользоваться «правилом трех F» – рассчитывать на семью, друзей и дураков.

На днях в коворкинг-зоне регионального IT-парка собрались специалисты по кредитованию и бизнесмены, которых интересовали инструменты финансовой поддержки в кризисное время.

Согласно закону бизнес может рассчитывать на поддержку со стороны городских и областных властей. Так, со стороны Центра поддержки предпринимательства можно получить помощь в рамках пяти направлений. Это компенсация процентов по кредиту, возмещение части денег, потраченных на приобретение основного оборудования, участие в выставках. Также субсидии могут получить те, кто занимается технологиями энергосбережения и созданием частных детских садов. Максимальный размер компенсаций в этих случаях – до 600 тысяч рублей.

Региональное минэкономики дает до 7 миллионов рублей возмещения. Субсидии направляются в целях компенсаций по договорам лизинга и покупку оборудования.

В общем и целом омским коммерсантам посоветовали рассчитывать на свои силы, не злоупотреблять кредитами.

«Уважаемые представители банков, без обид, но я бы советовал молодым предпринимателям сейчас обойтись без кредита, - отметил Вадим Морозов, глава Ассоциации развития предпринимательства. - Оцените как следует свои возможности и сделайте вывод, нужен ли вам кредит по 20% годовых при средней рентабельности бизнеса в стране на уровне 10-15%».

Директор компании «Октан-Брокер» Сергей Золотарев напомнил о долевом финансировании проектов, но это касается лишь крупного бизнеса. В заключение участники встречи вспомнили американскую шутку – «правило трех F (family, friends, full)». Иными словами, рассчитывать нужно либо на себя, либо на семью, друзей да дураков.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!