Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Судебные новости3341

Оценщик «земель Гамбурга» признала в суде неточности исследований

Оценщик «земель Гамбурга» признала в суде неточности исследований

Принципиальные моменты эксперт-оценщик все же старалась отстоять.

Принципиальные моменты эксперт-оценщик все же старалась отстоять.

В Центральном районном суде продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении отстраненного первого вице-губернатора Юрия Гамбурга. Сегодня, 30 ноября, за трибуной выступила ведущий специалист оценочной компании «ОМЭКС» Анна Зыкова.

Она проводила экспертизу земельного участка в Чукреевке в ноябре 2013 года по запросу следственного комитета. Результаты оценки вызывали крайнее несогласие адвокатов Гамбурга.

Московский защитник Константин Ривкин озвучил неточности в исследовании 27-летней эксперта-аналитика. В том числе Зыкова отнесла спорный участок около улицы Кондратюка к Омскому району.

«Здесь исключительно описка, которая не имеет отношения к этому заключению, - сказала Зыкова, но адвокат спросил, что еще из экспертизы не имеет отношения к этому заключению, и эксперт продолжила: - Вопрос интересный, по истечении двух лет сложно вспомнить все заключение. Большинство информации все же имеет отношение к заключению».

Далее Константин Ривкин сделал акцент на формуле, по которой рассчитывалась стоимость земли. Она приводится без источника в нарушение принципа судебной экспертизы.

- Нет сноски. Это недостаток? - спросил адвокат.

- Да. Могу в письменном виде предоставить ссылку на источник, - сказала Зыкова.

Но адвоката интересовал уже готовый документ. Кроме того, защитник уточнил, как рассчитывалась стоимость участка – с учетом расположенных рядом коммуникаций или без них.

«Так как строений нет, то обычно принимается во внимание, что коммуникаций нет. Поскольку они не застроены, то коммуникации, как следствие, не подводятся», - сказала эксперт.  

Защитник Гамбурга обратил внимание судьи на то, что этот пункт, как и стоимость земли, у всех экспертов разнится:   

«Некоторые из экспертов, фамилии которых здесь мы не будет называть, в своих экспертных исследованиях исходили из того, что коммуникации есть, и они там рядом стоят».

Ранее в суде выступал свидетель Александр Зайцев из компании «Профэкс». Он готовил оценку спорных земельных участков в Чукреевке еще до возбуждения уголовного дела. Допрос свидетеля выявил множество «брешей» в той экспертизе, а сам специалист то и дело извинялся за некорректную формулировку в суде и неубедительно парировал на вопросы адвокатов. 

Также Зыкова сказала, что стоимость земли рассчитывалась с учетом того, что там невозможно расположить огороды: «Согласно градостроительному зонированию, они не могут располагаться в этой зоне».  

Но адвокат продолжал «расшатывать» заключение эксперта. На этот раз Ривкин удивился тому, что рыночная стоимость спорного участка рассчитывалась без корректировки на площадь. Аналогичные земельные участки, приведенные в экспертизе для сравнения рыночной стоимости, в разы меньше по площади. Логику адвоката поддержал и судья Алексей Полищук.

Эксперт пояснила, что обширный участок априори рассматривался, как массив, который будет поделен.

«В данном случае применялось методика, согласно которой объект оценки исследовался как потенциальный инвестиционный проект. То есть отдельный участок, на котором могут быть возведены многоэтажные жилые дома и, как следствие, вытекающие инфраструктурные составляющие... Этот участок – 212 тысяч квадратных метров - рассматривался как объект, который в перспективе будет содержать в себе все вот эти вот составляющие… В любом случае этот участок как единое целое использоваться не будет , а будет разделен», - выразила свою позицию Зыкова.

Адвокат Константин Ривкин, фиксируя все ответы свидетеля, не удержался от примера из своей судебной практики и провел аналогию с делом Гамбурга - нельзя говорить об умысле подсудимого, когда все эксперты по делу дают разные оценки.

Заседание по делу Гамбурга продолжится  завтра.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!