Новости спорта1883

«Нефтяник-Авангард» уступил вице-чемпиону суперлиги

Константин Пикатов

Омские баскетболистки в первом выездном матче чемпионата российской женской суперлиги против самарского «Политеха СамГТУ» проиграли 47:60. Особенно провальным для них стал первый период (7:22).

Проблема «Нефтяника-Авангарда» в нынешнем сезоне - неудачное начало и проигрыш первых четвертей. Достаточно сказать, что в последних шести матчах омички лишь раз (во второй ставропольской игры) смогли выиграть этот отрезок. Но и там по первым минутам счет был 9:0 в пользу соперниц. В Самаре после стартовой пятиминутки было 0:10. Нельзя сказать, что «бордовые» как-то слишком уж плохо играли - были и интересные комбинации, и сольные проходы, и броски из-за дуги. Просто мяч упорно не шел в кольцо. У соперниц же, напротив, «летело» практически все: по итогам первой четверти они реализовали 80% своих двухочковых бросков.

Не слишком изменился ход игры и во втором периоде - преимущество «Политеха» постепенно выросло до 20 очков. У гостий с большим трудом начало что-то получаться в нападении, но защита все так же оставляла желать лучшего. Единственный компонент игры, который наша команда могла смело занести себе в актив - борьба за подбор, где молодцом себя проявляли опытные Ксения Чинаева и Ирина Остапова.

Некоторый камбэк неожиданно произошел в третьей десятиминутке. Самарская команда, видимо, слишком рано уверовала в победу. А омички, напротив, за время большого перерыва смогли внести коррективы в свои действия. Их главный тренер Елена Лазуткина нащупала слабые стороны в игре оппонентов и нашла против них свое эксклюзивное «противоядие». Повела подруг за собой, как и подобает капитану, наш многолетний лидер Елена Елгина. Здорово включились в борьбу Мария Бунина и Любовь Турченюк. Это дало результат: более 7 минут «Политех СамГТУ» просто не мог поразить омское кольцо. «Нефтяные» за это время успели отыграть 8 очков, а к окончанию четверти отставание и вовсе сократилось до 6 баллов.

Ключевой момент игры произошел на третьей минуте заключительной четверти, когда от преимущества Самары осталось всего одно очко. К сожалению, гостьи не развили свой успех, и вскоре самарские баскетболистки вновь восстановили комфортное для себя преимущество. Итоговый счет — 60:47 в их пользу. Таким образом, выездная победная серия «Нефтяника-Авангарда» прервалась. И все же такие поражения в отдаленной перспективе порой бывают полезнее иных побед: они указывают на ошибки и заставляют игроков иначе взглянуть на свои действия. Хорошо, что эти игровые недочеты вскрылись именно сейчас, а не в полуфинале плей-офф, например. Как раз есть время провести необходимую работу над ошибками.

«Начало получилось не ахти каким. В защите пропустили все, что можно было. Не хватало концентрации и в нападении. Потом вроде бы все начало налаживаться, но процент попаданий оставлял желать лучшего. Мы мазали все, что можно и что нельзя. Обиднее всего были промахи из-под кольца. После первой половины нам удалось собраться и наверстать все то, что упустили. Но все-таки сегодня нам чего-то не хватило. Будем работать над ошибками, чтобы впредь радовать себя и наших болельщиков победами», - оценила встречу разыгрывающая «Нефтяника-Авангарда» Алена Чурсина.

Сегодня соперники проведут повторный матч.