Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Спецпроект5571

Кто уходит Двораковского?

Кто уходит Двораковского?

Эксперты «СуперОмска» рассуждают о перспективах ухода мэра Омска Вячеслава Двораковского, появившейся волне слухов и причинах городских проблем.

Эксперты «СуперОмска» рассуждают о перспективах ухода мэра Омска Вячеслава Двораковского, появившейся волне слухов и причинах городских проблем.

Напомним, издание «Коммерсант.ru» со ссылкой на свои источники сообщило о возможной отставке мэра Омска Вячеслава Двораковского. Отставку главы города якобы согласовали в администрации президента. Источник «Ъ» уверен, что добровольно Двораковский не уйдет, а «будет биться». Причины возможной отставки, которые названы в материале, – высокий антирейтинг и плохое управление городом.

Отметим, что губернатор и горсовет могут инициировать отставку мэра. Кроме того, в Госдуме рассматривается законопроект, согласно которому руководитель региона в ряде случаев сможет увольнять со своей должности главу муниципалитета. Как ранее писал «СуперОмск», законопроект может быть принят уже к весне следующего года.

Представители регионального политбомонда осторожно оценивают появившиеся слухи, однако все фиксируют сложности, которые преследуют городские власти – начиная от мизерного бюджета и заканчивая увольнением ключевых чиновников. Так кто же должен нести ответственность за омские проблемы?

 

Игорь Антропенко, депутат Омского городского Совета:

- Слухи – это, собственно, показатель состояния дел в городе. Они начинают активно циркулировать тогда, когда есть объективные причины. А причин на улицах нашего города более чем достаточно. Это и состояние дорог, и состояние общественного транспорта. Плюс добавляются все наши бюджетные проблемы. И вообще такое ощущение, что из мэрии люди бегут: Александр Фрикель ушел в областное правительство, Елена Бреер уезжает в Москву. Честно говоря, на последнем заседании Омского городского Совета Вячеслав Викторович выглядел очень подавленным, как мне показалось. Обычно он активно участвует в общении с депутатами, у него живой взгляд, блеск в глазах. А в этот раз казалось, будто городские проблемы нарастают как снежный ком. Плюс мне совершенно непонятен уход в отпуск в этой ситуации первого вице-мэра Сергея Фролова, когда в городе столько проблем, а именно он курирует сферу ЖКХ. Конечно, на фоне таких событий циркулирование слухов вполне объяснимо.

- Что вы можете ответить на то, что федеральные СМИ вас называют одним из возможных кандидатов на должность сити-менеджера?

- Там очень обширный список, но если мне предложат, я отказываться не буду. Более того, я чувствую в себе силы быть позитивным мэром. И мне кажется, город уже созрел для определенных перемен.

 

Виктор Жарков, депутат Законодательного собрания Омской области:

К любой информации нужно подходить аккуратно, я считаю. Ведь бывают и просто вбросы, бывает неточная информация. Время покажет, что это было на самом деле. Почему именно сейчас это все активизировалось? Я думаю, что после губернаторских выборов необходимо до конца сформировать команду. Сегодняшний мэр как-то не вписывается в команду губернатора. Поэтому, наверное, хотят поставить человека, который полностью будет соответствовать новой команде. Видимо, пытаются достроить вертикаль власти, глав районов уже «доделали», не может так быть, чтобы один Омск выделялся из общего ряда, его, наверное, тоже хотят привести к общему знаменателю.

Конечно, в городе есть проблемы и большие. Городское хозяйство не готово к экстремальным условиям. Очень много вопросов к нынешней городской администрации. Но давайте вспомним, как в 2012 году губернатор Назаров объявил, что он прочитал план Двораковского и назвал его одним из лучших планов, что он видел в жизни, и что Двораковский один из лучших мэров. Второе, кто выдвигал Двораковского? «Единая Россия» и лично Артемов, который говорил, что это самый лучший мэр. И почему они сегодня в стороне?

Я думаю, что ответственность за сегодняшнее положение дел не надо вешать на одного Двораковского. Здесь отвечают и губернатор, и мэр, и «Единая Россия». Вот этот триумвират должен всю ответственность разделить.

 

Михаил Машкарин, декан ФГО ОмГТУ:
Практика показывает, что при желании мэра сместить реально, хотя и не в один момент. Вспомните Валерия Павловича Рощупкина, Виктора Филипповича Шрейдера. Портфель отбирают цивилизованно, а мэру подыскивают новую хорошую должность. В сегодняшней ситуации в принципе удивляться нечему. Городских проблем накопилось немало, инициировать отставку могла какая-то крупная политическая фигура. Вряд ли это Виктор Иванович Назаров. Многие хотят видеть на посту Двораковского нового мэра, но не все замечают главную причину проблем в Омске – мизерное финансирование. У московского РУДН бюджет 12 миллиардов рублей. У нас на целый город примерно такие же расходы. При нынешнем финансовом состоянии каждый мэр будет неугоден. 
 

Александр Минжуренко, бывший дипломат: 
Город действительно в кризисном состоянии, но смещать мэра в рамках закона представляется почти невозможным. Думаю, слухи правдоподобны. Собственно, мэров у нас «отправляют» в отставку каждый месяц, но сегодня недовольство горожан чересчур большое. Накопилось много вопросов по транспорту и дорогам… Инициировать запуск этой процедуры (отставки) мог и Виктор Иванович Назаров. Для этого вполне могло хватить одной беседы: «Не справляешься с городом. Пусть делают другие». С другой стороны, как человек, побывавший во многих дворцовых коридорах, могу сказать, что порой одной неловко брошенной фразы может быть достаточно, чтобы поднялась волна слухов. Чиновник может сказать сгоряча «уйду к чертовой матери», а из этой фразы уже рождается множество общественных обсуждений.

 

Иван Жуков, политолог:

Во-первых, новость о возможной отставке мэра появляется не в первый раз, это естественное следствие низкой популярности. Во-вторых, в ней пока больше неясности. Если это правда, то неясно, почему губернатор решил инициировать процесс именно сейчас. Непонятно, как собираются это делать, закон не дает права отрешать просто так, для этого нужны основания (утрата доверия, двукратный «неуд» от горсовета).

Политических конфликтов между губернатором и мэром не было, достаточно взглянуть на другие регионы или вспомнить недавнюю историю, чтобы понять, как они проходят. Если возможная отставка вызвана низкой эффективностью мэра, то неясно, почему принято подобное решение именно сейчас.

Одной из возможных причин я бы назвал конфликт за «Омскэлектро». В таком случае возможное решение об изгнании мэра не является губернаторским. Важно понимать, что на губернатора могли оказывать влияние.

Виталий Ганнащук, Александра Суханова

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все свежие новости Омска
Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

11153

«Что делать?», или Путеводитель по разным жизненным ситуациям от Tele2

«Что делать?», или Путеводитель по разным жизненным ситуациям от Tele2

29 марта 2024 13:24

10733

Александр Артемов открыл выставку к 30-летию омского Заксобрания

Сегодня 16:40

230

В Омске ищут сотрудников на «горячие» вакансии с зарплатой до 200 тысяч рублей

Сегодня 15:30

3162

Могут ли омичи сжигать листву с бочках и готовить шашлыки на мангале?

Сегодня 12:47

2390

Клиническая база проекта «УДАР» на базе AI для пациентов с подозрением на инсульт признана лучшей в стране

Сегодня 12:20

408

Омский губернатор Хоценко назвал число проголосовавших за объекты благоустройства

Сегодня 12:05

377

Травматологи спасли от инвалидной коляски юную омичку после ДТП

Сегодня 11:45

409

Каждый пятый житель Омска собирается купить автомобиль в ближайший год

Сегодня 10:47

448

Омскому некогда крупному заводу-производителю теплоизоляции выдали направление на ликвидацию

Сегодня 09:02

412

В Омске еще три муниципальных луидора оказались на торгах

Сегодня 08:14

505

Председатель ассоциации омских фермеров призвал коллег объединяться для поддержки

Вчера 21:29

676

Омская медведица-засоня Кроха наконец проснулась и то ради еды

Вчера 21:11

753

Руководству омских муниципальных учреждений дают шанс избежать увольнения за «финансовую скрытность»

Вчера 20:07

854

Красногорский гидроузел Омска подготовили к отражению паводка

Вчера 19:37

1418

В Омской области зарегистрировали ассоциацию фермеров

Вчера 19:29

1132

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 16 апреля 2024 года

Вчера 19:00

802

Закрытие омской школы № 89 из-за трещины станет временным

Вчера 18:20

1955

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

166671

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

24927

Заявлено о некачественной организации дорожного движения в Омске

Вчера 17:23

1084

В Омске прошел женский хоккейный турнир «КосмоОмск»

Вчера 17:10

793

На базе омского Штаба общественной поддержки стартовала акция «Экологический этикет»

Вчера 16:39

872

Стали известны итоги встречи омского губернатора Хоценко с главой Росжелдора Дружининым

Вчера 15:23

1082

Правительство РФ утвердило новую важную меру поддержки для семей мобилизованных

Вчера 14:22

971

Омичи могут перевозить животных на соседнем кресле рейсами определенной авиакомпании

Вчера 13:05

968

Омский губернатор Виталий Хоценко провел два громких назначения

Вчера 12:35

6642

Мэр Омска Шелест назвал лидеров голосования по благоустройству на 2025 год

Вчера 12:28

1148

«СуперОмск» поздравляет Олега Денисенко с днем рождения

Вчера 10:43

1026

«СуперОмск» поздравляет Вадима Чеченко с днем рождения

Вчера 10:25

1046

В Омской области начал действовать запрет на костры и посещение лесов

Вчера 10:20

1140

Омской области предрекли новые волны паводка

Вчера 09:32

3846

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

25697

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

5802