Новости спорта2229

«Авангард» обыграл команду своего «серебряного» капитана

пресс-службы «Авангарда»

Омские хоккеисты дома в матче чемпионата КХЛ победили 3:1 подольский «Витязь», который сейчас тренирует Равиль Якубов - капитан «ястребов» тех времен, когда они в первый раз в своей истории выходили в финал чемпионата России. Самый большой вклад в победу внесло первое звено – на его счету два гола.

Самым оригинальным в составе «ястребов» на этот раз можно считать наличие Валентина Пьянова в центре второго атакующего звена. Правда, по ходу встречи он уступил место Алексею Глухову, сыгравшего на этой позиции и в прошлом матче. В защите же появился Сергей Гусев, оформивший контракт с командой в понедельник.

В первом периоде поначалу игра «Авангарда» была несколько сумбурной. Особо очевидных моментов для взятия ворот у него было совсем мало, несколько побольше – полумоментов. Запомнилась контратака гостей и последовавший сэйв Доминика Фурха в падении, далее омичи угодили шайбой в штангу. Ну а первыми забили гости, получив большинство. Вячеслав Солодухин бросил с острого угла в пустой угол ворот и был точен. Затем уже в своем большинстве «ястребы» «обстреляли» владения подольского голкипера Харри Сятери около четырех раз подряд – без толку. Тем не менее за 38 секунд до выхода удаленного Максима Афиногенова они сумели сотворить свой гол. Броском по центру с передач Михала Кемпни и Мартина Эрата отличился Артур Лаута. 1:1 – все началось сначала.

В следующем отрезке цифры на табло не изменились, хотя шансы были у обеих команд. Скажем, Мартин Эрат выходил «один в ноль», но бросил во вратаря. А подольчане отыграли минуту и десять секунд в соотношении «пять на три», но так и не забили. Дважды в этой ситуации сибиряки выбрасывали шайбу из своей зоны.

В третьем периоде прошло не так много времени со старта, как «Авангард» вышел вперед. И опять бросок по центру! На этот раз героем эпизода стал Сергей Широков, который воспользовался передачей Ильи Зубова. Снова «ястребы» перешли на игру в три звена, а гости, конечно, пытались спасти матч. Они на 58-й минуте даже взяли тайм-аут и сняли вратаря, устроив штурм вшестером. Однако тут омичи несколько раз имели шанс забить в пустые ворота. Сначала Александр Пережогин попал в игрока соперника, затем  промахнулся Зубов. А вот Денис Паршин со среднего «пятачка» все же сумел забить – 3:1. После этого «Авангард» относительно спокойно доиграл встречу.

«Для нас это была очень важная игра. Тем более в отсутствие лидеров. Ребята показали командную игру, прежде всего это командная победа. Было много нереализованных моментов, но игроки терпели и все же выжали максимум. Что касается того, будет ли нам полезен Гусев, то время покажет. Мы взяли его на определенные роли, ставим определенные задачи. С которыми, думаю, он справится», - оценил встречу главный тренер омского клуба Евгений Корноухов.

Далее наша команда в четверг 3 декабря сыграет дома с «Медвешчаком». После нынешней победы она занимает в Восточной конференции четвертое место.