Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики2101

Назаров предложил федеральному центру поделиться налогами

Назаров предложил федеральному центру поделиться налогами

Во время заседания межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» губернатор Виктор Назаров предложил правительству РФ принять кардинальные изменения российского законодательства. Он попросил отдать регионам федеральные земли промышленных предприятий, а также частично перераспределить налоговую систему: оставлять в регионах весь налог на прибыль местных компаний и обязать федеральные предприятия платить налоги за своих аффилированных лиц.

Во время заседания межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» губернатор Виктор Назаров предложил правительству РФ принять кардинальные изменения российского законодательства. Он попросил отдать регионам федеральные земли промышленных предприятий, а также частично перераспределить налоговую систему: оставлять в регионах весь налог на прибыль местных компаний и обязать федеральные предприятия платить налоги за своих аффилированных лиц.

В среду, 2 октября, в рамках международной выставки «ВТТВ-Омск-2013» прошло совместное заседание совета при полпреде президента России в Сибирском федеральном округе и совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». В заседании приняли участие главы сибирских регионов, председательствовал на мероприятии полпред президента в СФО Виктор Толоконский. Заседание было посвящено корректировке стратегии развития Сибири до 2020 года.

Участники заседания пришли к единому мнению, что наполнять и распределять бюджеты сибирских регионов в 2014 году придется в условиях экономической стагнации.

Губернатор Омской области Виктор Назаров выступил на заседании с докладом, в котором призвал своих коллег обратиться в правительство России с целым пакетом почти революционных предложений.

Говоря о развитии промышленности, Виктор Назаров отметил, что инвестиционная привлекательность многих омских вертикально интегрированных предприятий невысока.

«Сегодня загрузка машиностроительных предприятий и предприятий оборонного комплекса невысока, при этом на их балансе находятся многие неиспользуемые земли. Необходимо решить вопрос об отчуждении в пользу регионов неиспользованных земель и производственных помещений, на которых можно организовать новые производства»,- предложил Назаров.

По его мнению, местные власти также должны принимать участие в стратегическом планировании развития региональных филиалов этих федеральных предприятий.

Также губернатор предложил обратиться в правительство РФ с инициативой расширения списка инвестиционных проектов СФО. По мнению омского губернатора, серьезным уроном для экономики СФО стало прекращение работы федерального инвестиционного фонда.

«Предлагаю на федеральном уровне вернуться к решению, чтобы с 2014 года вновь начать софинансировать региональные инвестиционные фонды из федерального бюджета».

Кроме того, Виктор Назаров указал на несправедливое распределение налогов, при котором страдают регионы, занимающиеся развитием промышленности. По его словам, основные налоги с промпредприятий уходят из области, а региону остаются только экологические и транспортные проблемы. В связи с этим омский губернатор предложил оптимизировать систему налогообложения. В частности, обязать платить в регионы часть налога на прибыль тех юридических лиц, которые имеют в этом регионе аффилированные предприятия. Кроме того, Назаров предложил оставлять в региональной казне налог на прибыль местных предприятий в полном размере. Сейчас из 20%-го налога на прибыль в регион уходит 18%, остальные 2% идут в Федерацию.

Отметим, что предложения омского губернатора еще будут обсуждаться губернаторами других регионов Сибири. И только окончательный согласованный вариант будет представлен ассоциацией «Сибирское соглашение» правительству Омской области.

На вопрос «СуперОмска», насколько вероятно, что его предложения будут рассмотрены правительством России, Назаров ответил:

«А если стучаться, точить по капельке камень, то обязательно кто-нибудь услышит. Нужно обозначать проблему, чтобы она решалась. Мы договорились с коллегами-губернаторами, что будем поднимать этот вопрос: развиваться должен не только Дальний Восток, но и территории до Урала. А мы – Западная Сибирь – сейчас остались сами по себе без преференций, без программы развития. Мы как можем, пытаемся создать инвестиционный климат, каждый сам по себе. А это нужно делать только комплексно». 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!