Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости партнеров3829

В Омске реализован проект «Солдаты Победы»

В Омске реализован проект «Солдаты Победы»

Проект получил грант от «Газпромнефть-ОНПЗ» в рамках программы социнвестиций «Родные города».

Проект получил грант от «Газпромнефть-ОНПЗ» в рамках программы социнвестиций «Родные города».

В спорткомплексе «Красная Звезда» прошла презентация проекта«Солдаты Победы», ставшего одним из победителей грантового конкурса Омского нефтезавода в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». Напомним, что в этом году предприятием было поддержано 15 социально значимых проектов.

Работа над проектом «Солдаты Победы»  велась около полугода – по ее итогам была собрана и размещена на специальном мобильном стенде информация о 58 ветеранах Великой Отечественной войны. В числе ветеранов – и бывшие работники Омского НПЗ.

Омичам была предоставлена возможность ознакомиться со стендом на различных мероприятиях, проходивших, в частности, в Экспоцентре, в библиотеке им. Пушкина, в Музее омского спорта СК «Красная звезда».

В рамках проекта «Солдаты Победы» был также снят фильм и выпущена брошюра. Кинолента рассказывает о ветеранах-заводчанах, а брошюра дополняет и расширяет информацию фильма.

«Юбилей отмечается 9 мая, но эту дату мы помним весь год. И сегодняшнее  мероприятие напоминает нам, что еще живы наши защитники, фронтовики, что они сделали для нас. Мы им благодарны от всего сердца за мирную жизнь. И наш проект – это, по сути, дань памяти и уважения», – отметил один из авторов проекта, председатель организации «Тевризское землячество» Александр Баранчук.

К сожалению, сейчас из 58 ветеранов, о которых рассказывается в проекте, в живых осталось лишь несколько человек. Это участники военных действий – 92-летний Виктор Константинович Ларионов, 92-летний Константин Терентьевич Исаков, 89-летний Олег Михайлович Юдин, работник тыла, 86-летний Виталий Константинович Высоцкий и узник концлагерей 78-летний Виктор Максимович Коняхин. Все они присутствовали на мероприятии.

Виктор Максимович Коняхин рассказал, что был еще маленьким ребенком, когда началась война. Часть военных лет он провел в фашистских концлагерях на территории Белоруссии, Польши и Германии. Для проекта «Солдаты Победы» он предоставил фотографию, сделанную 48 лет назад. На ней он изображен в форме со множеством медалей.

Все фотографии для проекта предоставили сами ветераны или родственники не доживших до настоящего времени героев. Ветераны поделились с организаторами воспоминаниями военного времени, родственники также вспомнили рассказы о войне вернувшихся с фронта отцов и дедов – на основе этой информации и были сформированы материалы проекта.

«Если у нас есть герои – о них должны помнить. Нам есть кем гордиться», – сказал в заключение один из организаторов мероприятия.

В рамках дальнейшего развития проекта снятый фильм планируется показывать в школах– список десятка образовательных учреждениях, где пройдут первые показы, уже сформирован.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости партнеров"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!