Новости спорта2240

«Нефтяник-Авангард» выиграл в Видном с минимальным преимуществом

Владимир Казионов

Омские баскетболистки продолжили выездную серию в чемпионате российской женской суперлиги. Накануне они встретились в Видном со «Спартой энд К-2» и победили 70:69.

Счет встречи по периодам (от омичек) — 17:18, 10:18, 21:17, 22:16. В целом молодежная команда «Спарты энд К» имеет очень неплохие шансы стать одним из главных открытий суперлиги нынешнего сезона. Начав чемпионат ни шатко ни валко, она постепенно обретает уверенность в своих силах, и что самое главное - исправно отбирает очки у признанных фаворитов. Например, по одной победы в Видном не досчитались самарский «Политех СамГТУ» и екатеринбургский «УГМК-Юниор». Дома уступила «Спарте» авторитетная «Ставропольчанка».

Поэтому, наверное, только ярые оптимисты могли предполагать, что для «Нефтяника-Авангарда» встреча станет легкой прогулкой. Специалисты понимали: борьба будет нешуточная. Так и получилось.

Хозяйки паркета с первых минут завладели инициативой и повели в счете. Достаточно сказать, что омичкам впервые удалось вырваться вперед лишь за 3,5 минуты до окончания матча. И то лишь на одно очко - большего преимущества у гостей ни разу не было. Большую часть матча соперники словно играли в догонялки: «Нефтяные» упорно сокращал отставание - и буквально тут же Аделина Абайбурова или Камилла Огун у Видного вновь создавали отрыв. Особого уважения заслужила наша Мария Бунина: получив повреждение в Самаре, она тем не менее вышла на паркет и провела матч на своем стабильно высоком уровне.

Переломный момент игры произошел в середине заключительной десятиминутки. При разнице «-7» очень своевременно пошел бросок у Галины Ляшенко. Ее уверенность передалась и команде. Омички с трудом, но отквитали отставание, после чего начались ненавистные для всех тренеров «качели». Судьба встречи решалась буквально на последних мгновениях игры. За шесть секунд до сирены «бордовые» провели быструю атаку и Ирина Остапова сделала счет 70:69 в пользу гостий. У «Спарты энд К 2» оставалось время на ответную атаку, и они даже успели провести точный бросок... Но уже после того, как цифры секундомера замерли, зафиксировав победу «Нефтяника-Авангарда».

«Хорошо, что в самый нужный момент мы собрали все свои силы и на характере выиграли! Завтра исключим все ошибки и будем играть в свою игру с первых минут! Хочется сказать огромное спасибо всем людям, кто болеет за нас. Нам очень важна ваша поддержка», - высказалась после матча защитник «Нефтяника-Авангарда» Галина Ляшенко.