Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Аналитика5975

ТРЕНДЫ И ПРОГНОЗЫ: Битва за «сюрприз» омским политикам на пресс-конференции Путина и второй раунд политической дуэли между Компанейщиковым и Моревым

ТРЕНДЫ И ПРОГНОЗЫ: Битва за «сюрприз» омским политикам на пресс-конференции Путина и второй раунд политической дуэли между Компанейщиковым и Моревым

Экспертно-аналитический совет РИА «СуперОмск» продолжает анализировать ключевые тенденции политического сезона, предлагая аудитории еженедельный материал, посвященный краткосрочному прогнозированию развития основных процессов в политико-экономической сфере.

 

Кому на этот раз подложат «свинью» на пресс-конференции Путина?

Несмотря на то, что до главного внутрироссийского политического события декабря – пресс-конференции Владимира Путина  еще больше недели, именно сейчас разворачиваются основные баталии за право задать свой вопрос самому влиятельному человеку в мире.

Вероятно, более трех часов Владимир Путин будет отвечать на широкий спектр вопросов, идущих от «рядовых» россиян. Не исключено, что в их число попадут и носители информационных бомб, заложенных наиболее активными омскими политическим группировками.

По разным данным, обнародование своего вопроса президенту пытаются обеспечить сразу несколько политических сил.

Во-первых, логичным завершением серьезного «наката» на мэра Омска Вячеслава Двораковского является повторное упоминание на пресс-конференции его фамилии в негативном свете. Учитывая, что в нынешних нападках на мэра усматривается федеральный след, появление жалобы о его недоработках президенту вполне логично. Поводом для вопроса о градоначальнике может стать очередной снежный апокалипсис и дальнейшее развитие транспортного кризиса.

Во-вторых, в Омске чрезвычайно активно идут столкновения между топовыми политиками. Хотя большинство телодвижений проходит мимо публичной плоскости, уже сейчас можно констатировать, что политические склоки в этом году гораздо более активны, нежели в прошлом. Гребенщиков, Морев, Денисенко, Голушко – все эти администраторы и политики чрезвычайно активны накануне закрытия сезона. Вероятно, у каждого из них в той или иной мере есть интерес использовать последнюю в уходящем году возможность и насолить своим оппонентам. Другой момент, что далеко не у всех из них есть реальные инструменты, позволяющие добиться включения своего вопроса или реплики в пресс-конференцию.

В-третьих, совершенно неожиданно может возникнуть неприятная для омского правительства информация. Например, об оттоке крупнейших налогоплательщиков из региона или о несправедливом распределении налогов - ключевой повод, по которому действующий губернатор связан по рукам и ногам. Проблема усложняется тем, что при выборах в Госдуму серьезные шансы на победу имеют сторонники КПРФ: Олег Смолин на одномандатном округе, выдвиженцы партийного списка по региону в целом. И актуализация излюбленных для коммунистов тем даст двум этим политикам на следующих выборах дополнительные бонусы.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: попытки продвинуть свой вопрос президенту на глазах у всей страны традиционны для истеблишмента российских регионов. Поэтому нет ничего удивительного в попытках местных политических бонз разыграть последнюю в этом сезоне козырную политическую карту.

Конечно, вопрос об «утраченных налогах Сибнефти» или о «доведении» «Мостовика» до «экономического самоубийства» задать никто не даст, однако поднятия острых тем, скажем, в адрес мэра или даже губернатора исключать не приходится.

Вместе с тем куда более вероятно упоминание Омска в позитивном ключе. Региональное правительство очень хочет пригласить президента на юбилей города и, вероятно, сделает это устами какой-нибудь бабушки или юного журналиста. И в данной ситуации не стоит забывать о том, что практически в стенах областного правительства трудится Александр Малькевич, который по журналистским связям вполне может обеспечить появление нужного вопроса в путинском топ-листе.

 

Состоится ли реванш Сергея Морева на поле ОНФ?

Важным политическим событием для региона станут выборы руководства регионального отделения Общероссийского народного фронта. Организация, призванная абстрагироваться от чиновников, оставляя за собой контроль над их работой, по всей видимости, станет базой для разворачивания огня по штабам кузницей политических кадров на грядущих выборах в ГД РФ.

Неудивительно, что в разных регионах России то и дело вспыхивают скандалы вокруг этой организации. Так, в Перми народнофронтовцы пожаловались Путину на попытки местного регионального аппарата поставить их под контроль, на что президент пообещал разобраться в ситуации, а в Коми и на Сахалине местные отделения организации оказали Вячеславу Володину и кремлевским «ястребам» неоценимую помощь в подготовке арестов глав регионов по «коррупционному следу».

В Омске также ведется борьба за Народный фронт. На сегодняшний день эксперты выделяют две политические группы, лидирующие в этом процессе. Пока на первых ролях в организации находятся люди, лояльные Виктору Назарову. Это акушер Вячеслав Ралко, председатель ТПП Татьяна Хорошавина и начальник омского кадетского корпуса Николай Кравченко.

Вместе с тем консолидируется и набирает политические очки группа соучредителей второго плана, сближающихся с бизнесменом Сергеем Моревым, при этом ее представители на всех парах рвутся в правление регионального отделения главной общественной организации страны, о которой Путин упомянул уже в самом начале своего ежегодного послания. Прежде всего, к этой группе относятся инициативные депутаты Юрий Федотов и Вячеслав Васильев. Всего же, по разным подсчетам, в числе учредителей и членов «фронта» более десятка лояльных Мореву людей.

Пикантности грядущим выборам добавляет усиливающееся противостояние между Моревым и зампредом областного правительства по идеологии Владимиром Компанейщиковым. Первый раунд дуэли, который прошел на полях омского отделения «Единой России», остался за чиновником. Ему удалось укрепить свое присутствие в региональном политсовете и, что не менее важно, не дать в обиду преданных губернатору людей.

Главной интригой предстоящей недели является вопрос о том, кто встанет у руля ОНФ и какое будет распределение сил после перевыборов.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: первые попытки отделить Назарова от ОНФ уже начали появляться в СМИ. В частности, БК упрекнул губернатора в излишне частых контактах с «малоизвестной организацией». По всей вероятности, уже начавший матереть в политике губернатор дал Компанейщикову указание не выпускать ОНФ из зоны влияния, не особо афишируя это, но постепенно наполняя региональное отделение своими людьми. Это явно не входило в планы Морева, мечтающего о том, чтобы создать на базе организации плацдарм для наступления на Заксобрание и горсовет.

Вероятнее всего, стороны до начала активной фазы выборов успеют обменяться уколами в виде критики в СМИ. Очень возможно появление некоего письма от «моревских» сторонников ОНФ к Владимиру Путину, где будет изложена жалоба - по примеру пермской - о вмешательстве властей в дела этой важнейшей независимой организации.

Как бы то ни было, большинство экспертов полагают, что действующий расклад сил в ОНФ сохранится, однако правительству по мере приближения к дате выборов все сложнее будет сохранять контроль над этим политическим ресурсом.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!