Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Судебные новости3108

Второй фигурант «Дела Приморского океанариума», как и Шишов, решил пойти на сделку со следствием

Второй фигурант «Дела Приморского океанариума», как и Шишов, решил пойти на сделку со следствием

Андрей Поплавский

Бывший глава Дирекции по строительству в Дальневосточном федеральном округе Андрей Поплавский взамен на изменение меры пресечения готов изобличить высокопоставленных чиновников, причастных к хищению порядка 6 млрд рублей при строительств Приморского океанариума.

Бывший глава Дирекции по строительству в Дальневосточном федеральном округе Андрей Поплавский взамен на изменение меры пресечения готов изобличить высокопоставленных чиновников, причастных к хищению порядка 6 млрд рублей при строительств Приморского океанариума.

По информации РИА «Новости», Андрей Поплавский, обвиняемый в хищении 2 миллиардов рублей при строительстве Приморского океанариума во Владивостоке, подал ходатайство о заключении сделки со следствием в обмен на показания против высокопоставленных чиновников, похитивших, по его мнению, 6 миллиардов рублей бюджетных средств со строительного объекта.

«Он (Поплавский) уже подал ходатайство о заключении досудебного соглашения, где конкретно написал, что он за изменение меры пресечения готов дать показания на должностных лиц — чиновников класса «А», с помощью которых по разным схемам, в том числе на офшоры, были выведены бюджетные денежные средства, которые были предназначены для строительства океанариума. В общей сложности, было похищено (указанными лицами) с этого объекта примерно 6 миллиардов рублей», — рассказал изданию адвокат Поплавского Александр Карабанов.

Отметим, что ранее, по информации СМИ, защитники экс-главы Дирекции по строительству в Дальневосточном федеральном округе пытались добиться изменения меры пресечения иными способами. В июне Поплавский попытался написать письмо президенту России Владимиру Путину, в котором возложил ответственность за хищение средств на основателя НПО «Мостовик» Олега Шишова. Поплавский попросил президента взять дело на личный контроль с целью проведения объективного расследования, а также поручить следствию назначить ему судебно-медицинскую экспертизу. Поплавский утверждал, что страдает опасными для жизни хроническими заболеваниями.

Напомним, главное следственное управление СК России расследует уголовное дело в отношении директора ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрея Поплавского, экс-гендиректора ООО НПО «Мостовик» Олега Шишова и других лиц по фактам хищений при строительстве океанариума.

По версии следствия, с марта 2010 по сентябрь 2014 года Поплавский и Шишов присвоили около 2 миллиардов рублей, выделенных на строительство «Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум». Кроме того, Поплавский присвоил еще 40 миллионов рублей из выделенных на океанариум денег.

Ранее, Олег Шишов в рамках заключенной со следствием сделки дал показания на другого фигуранта громкого уголовного дела — Андрея Поплавского.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!