Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Власть3192

Меренков жив и может объявиться после приговора Гамбургу – омский следком

Меренков жив и может объявиться после приговора Гамбургу – омский следком

Начальник второго отдела по расследованию особо важных преступлений Михаил Зайцев назвал домыслами информацию о его смерти.

Начальник второго отдела по расследованию особо важных преступлений Михаил Зайцев назвал домыслами информацию о его смерти.

Беглый экс-министр имущественных отношений Вадим Меренков может появиться после вступления в силу приговора Юрию Гамбургу. Свое личное мнение по поводу разыскиваемого чиновника выразил руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Омской области Михаил Зайцев.

«Я лично полагаю, что Меренков, возможно, ожидает итогового приговора по уголовному делу в отношении Юрия Викторовича Гамбурга, которое сейчас на рассмотрении. Не исключу, что по результатам его вынесения и вступления в силу он может появиться. Но это лично мое мнение, исходя из анализа его личности и той информации, которой мы обладали в период следствия об их взаимоотношениях», - сказал Зайцев.

Отметим, Вадим Меренков был объявлен в международный розыск 30 мая 2014 года. Он скрылся от органов следствия, которые подозревают его в совершении десяти преступлений, в том числе в сговоре с арестованным первым зампредправительства Юрием Гамбургом. 

Представитель омского следкома Зайцев также напомнил, что расследование по уголовному делу в отношении Меренкова было приостановлено еще в прошлом году. Но органы следствия ежемесячно отправляют поручения УФСБ для проведения оперативно-разыскных мероприятий. На сегодняшний день его местоположение не установлено.

Побег Меренкова также оброс и другими версиями. Бытует мнение о том, что экс-чиновника имущественных отношений уже нет в живых. Эту информацию Зайцев назвал домыслами.

«Никакой оперативно значимой информации о его местонахождении, а также о его желании каким-то образом способствовать следствию не получено. Работа идет, она будет продолжаться. Информации о том, что он мертв, у следственных органов нет. Это не более чем предположение на сегодня», - сказал он.

Добавим, что беглый Меренков незадолго до ареста Юрия Гамбурга — 15 июня 2014 года — дал о себе знать. Он направил видеообращение председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и попросил разобраться в сложившейся ситуации, подчеркивая свою невиновность. Версия о том, что видеообращение и скорый арест Гамбурга могут находиться в какой-то зависимости друг от друга, уже озвучивалась.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!