Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Судебные новости2820

Омскому чиновнику мэрии Поморгайло уже назначили судью

Омскому чиновнику мэрии Поморгайло уже назначили судью

Дело о превышении должностных полномочий будет рассмотрено в Центральном районном суде.

Дело о превышении должностных полномочий будет рассмотрено в Центральном районном суде.

Рассматривать дело о превышении должностных полномочий при продаже земли чиновника омской мэрии Валерия Поморгайло будет судья Сергей Бучаков. 1 декабря он получил материалы дела.

Напомним, прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении Поморгайло 23 ноября.

В последнее время обвиняемый чиновник исполнял обязанности директора департамента имущества. И после предъявленного обвинения продолжал занимать свой пост в мэрии. После начала судебного процесса, вероятно, и будет решен вопрос его дальнейшей карьеры.

«Дело в отношении Поморгайло рассматривается судом. И у органа предварительного следствия уже сейчас нет полномочий на то, чтобы решить вопрос о его отстранении от должности. Дело в производстве суда, суд будет принимать решение», - пояснил руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Омской области Михаил Зайцев.  

Напомним, что, по версии следствия, незаконная сделка произошла в 2013 году. Поморгайло, исполняя обязанности главы омского депимущества, за 398 тысяч рублей продал бизнесмену участок площадью 6,5 тысяч квадратных метров. Землю продали в десятки раз дешевле рыночной цены, которая, по версии следствия, составила около 9 млн рублей.

Валерий Поморгайло утверждает, что действовал законно, и не признает свою вину.

Добавим, что судья Сергей Бучаков принимал участие в разрешении жалобы адвоката Олега Любушкина по делу Юрия Гамбурга. Правозащитник просил возобновить  расследование по делу о махинациях с землей и провести экспертизу оценки рыночной стоимости спорных участков. Бучаков ответил отказом. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!