Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости партнеров3430

За что семьи любят WhatsApp?

За что семьи любят WhatsApp?

Участники проекта «Семья – это ВСЁ» на портале omskmama.ru поделились популярными и нестандартными ситуациями применения мессенджера в семейном общении.

Участники проекта «Семья – это ВСЁ» на портале omskmama.ru поделились популярными и нестандартными ситуациями применения мессенджера в семейном общении.

Мы давно открываем мессенджеры и социальные сети не только для переписки с коллегами и друзьями. О том, как WhatsApp расширяет границысемейного общения, рассказали участники проекта «Семья – это ВСЁ». Этот проект, организованный оператором «Билайн» и порталом omskmama.ru, посвящен изучению роли мобильной связи в семейной жизни. Пройдя предварительный конкурсный отбор, семьи-участники проекта тестируют новый тариф «ВСЁ для семьи», позволяющий пользоваться одним счетом и одним пакетом услуг на всех. И вместе с этим – выполняют различные задания на использование тех или иных мобильных сервисов в семейной среде. Одно из заданий – рассказать об использовании мессенджера WhatsApp.

Почему такой способ общенияимеет популярность, какие возможности даёт и о чём свидетельствует его использование? Ответить на эти вопросы помогла партнер проектаАнна Бабич - психолог, тренер по публичным выступлениям и организатор тренинг-марафона «Подъём».

Атмосфера присутствия

Как выяснилось, сибирские семьи активно используют мессенджер для того, чтобы развеселить любимого человека весёлой картинкой или поддержать в сложной ситуации на работе.

- Мессенджер объединяет семью, создает общее пространство тогда, когда физически люди далеко друг от друга: мама с папой на работах, ребенок в школе. При этом в любой момент времени человек может маякнуть сообщением: «Я тут! Я про вас подумал! Я вас люблю». И это, конечно, отличная эмоциональная подпитка для семьи, создание и поддержка атмосферы, - отмечает Анна Бабич. - Мессенджер позволяет в моменте делиться своими мыслями, идеями или просто веселыми картинками. Возможность отправлять фотографии в ответ на вопрос: «Ну что, ты где, как дела?» тоже делает жизнь семьи разнообразнее и добавляет изюминки.

Впечатления в режиме онлайн –распространённая ситуация использования WhatsApp. Жена делится с мужем снимком ужина, подогревая аппетит, папа – фотографией ребёнка во время прогулки. Возможность отправить фото или видео особенно ценна в тот момент, когда кто-то из домочадцев находится не рядом.

- Если папа уехал в командировку, а в это время дома его маленькая дочка сделала первые шаги, папа увидит это большое событие с помощью видеосообщения, которое пришлет жена. Таким образом, мессенджер помогает совместно проживать важные события, разделять эмоции с близкими людьми в тот момент, когда они не рядом, - продолжает Анна.

Экономия – времени…и денег

 - Наша семья большая, шумная и подвижная. И, конечно, без современных средств связи -  нам никуда, - отмечает участница проекта под ником Суповарка, вместе с мужем  воспитывающая семь детей.

 В водовороте ежедневных дел не всегда хватает времени, чтобы сделать звонок родному  человеку. Иногда, чтобы нормально поговорить, нужно выйти из кабинета, чтобы не  отвлекать коллег или обсудить что-то личное. А вот написать сообщение или отправить  фото гораздо быстрей, и эта переписка останется исключительно между членами семьи.  Еще один бонус - во время общения с WhatsApp можно не переживать, что обратился не  вовремя: собеседник ответит на сообщение тогда, когда сможет.

- Возможности мессенджеров - фото и видеофайлы - помогают экономить время. Не нужно  долго объяснять или писать - отправил фото, как ребенок кидается кашей, танцует на  утреннике, что у нас сегодня на ужин - и всё понятно, - поясняет Анна Бабич. - Это те самые  мелочи, которые незаметно, но крепко держат семью и ее настроение.

 Экономить, кстати, можно не только время, но и деньги. На тарифных планах «ВСЁ» от  «Билайн», которые тестируют участники проекта, трафик мессенджера WhatsAppабсолютно бесплатен и безлимитен. Оценить эту возможность можно до 15 января следующего года.

В чате все равны

 Чаты не только с коллегами, но и семьей – это вообще отдельная история со своими  правилами и своей атмосферой.

 - В переписке и взрослые, и дети эмоционально становятся как бы более равными друг  другу, - отмечаеттренер. - Это проявляется, например, в использовании смайлов. Взрослым  людям в их взрослой жизни не хватает лёгкости, игры и во многом поэтому смайлы так  популярны.

 WhatsApp сглаживает противопоставление «Родители – ребенок», которое бессознательно  есть в семьях. Здесь родители не скажут«Иди в свою комнату», это общее пространство, у  каждого есть место.

 Чем хорош смайлик

 Некоторые семью отмечают, что одно позитивное сообщение  позволяет в доли секунды поднять настроение другому. Не  всегда телефонный разговор может передать всю палитру  разнообразных эмоций, которые можно выбрать из набора  смайлов в мессенджере.

 - Человеку безопаснее (и поэтому - легче) выразить эмоцию  письменно, используя смешное изображение, чем сказать то  же самое человеку лично, используя свои голос, мимику,  жесты, - комментирует Анна. - К тому же, на личное общение  люди тратят больше энергии и сил, чем на письменное. И,  например, маме, которая устала после работы, легче написать,  используя мессенджер и смайлы, чем позвонить и сказать то же самое устно.

 За ежедневными делами и цейтнотами на работе многие из нас  испытывают недостаток  коммуникации с семьей. Конечно, живого общения ничто не заменит, но компенсировать эту  потребность, внести новые нотки в семейную атмосферу, создать и поддержать общие  интересы и общее пространство –те возможности мессенджераWhatsApp, которые  объясняют его популярность.

 За ходом проекта «Семья – это ВСЁ» можно следить на портале Омскмама: http://forum.omskmama.ru/viewtopic.php?t=200267&postdays=0&postorder=asc&start=60

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости партнеров"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!