Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости политики2982

Ядерный мир: Ким Чен Ын заявил о создании водородной бомбы в Северной Корее

Ядерный мир: Ким Чен Ын заявил о создании водородной бомбы в Северной Корее

Ким Чен Ын сообщил, что КНДР превратилась в мощное ядерное государство, способное взорвать как ядерную бомбу, так и водородную для защиты суверенитета.

Ким Чен Ын сообщил, что КНДР превратилась в мощное ядерное государство, способное взорвать как ядерную бомбу, так и водородную для защиты суверенитета.

«Страна смогла стать мощной ядерной державой, готовой привести в действие атомную и водородную бомбы собственной разработки в целях надежной защиты своего суверенитета и национального достоинства», — приводит слова северокорейского лидера Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) (цитата по РИА «Новости»).

«Мы и далее можем выстраивать нашу страну в мощную державу, которую не посмеет провоцировать ни один враг», — добавил лидер КНДР.

Северная Корея объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006, 2009 и 2013 годах провела подземные ядерные испытания. Кроме того, в декабре 2012 года был осуществлен запуск ракеты «Ынха-3» со второй модификацией спутника «Кванменсон-3». Тогда международные эксперты высказывали опасения, что на деле была испытана межконтинентальная баллистическая ракета.

На минувшей неделе бывший министр обороны США Уильям Перри рассказал в интервью радиостанции «Голос Америки», что в 1994 году у Вашингтона был план нанести воздушный удар по ядерному исследовательскому центру Йонгбун после того, как власти Северной Кореи отказались принимать там экспертов МАГАТЭ.

Перри указал, что атака была отменена из опасений, что сразу после бомбардировки армия КНДР нападет на Южную Корею. В результате удалось достичь дипломатического решения проблемы, пишет РБК.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!