Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Экономика2958

Кому положена нулевая ставка по налогам? В Омской области депутаты расширили перечень видов бизнеса для налоговых каникул

Кому положена нулевая ставка по налогам? В Омской области депутаты расширили перечень видов бизнеса для налоговых каникул

Депутаты регионального Заксобрания расширили перечень видов деятельности, по которым для начинающих предпринимателей может быть установлена нулевая налоговая ставка.

Депутаты регионального Заксобрания расширили перечень видов деятельности, по которым для начинающих предпринимателей может быть установлена нулевая налоговая ставка.

Поправки в законопроект о предоставлении налоговых преференций малому бизнесу рассматривались накануне на заседании регионального парламента. Депутат Виктор Жарков даже предлагал снять проект закона ввиду отсутствия в нем необходимости.

Впрочем в региональном миэкономики придерживаются иной точки зрения. Глава ведомства Оксана Фадина отметила, что законопроект был принят еще в июле текущего года. По словам чиновницы, льгота предоставляется индивидуальным предпринимателям, применяющим упрощенную или патентную систему налогообложения, сроком на два года. Преференцией могут воспользоваться только те, кто впервые зарегистрировался в качестве предпринимателя.

«Мы представили законопроект, предполагающий расширение перечня видов деятельности, по которым на территории области может быть установлена нулевая налоговая ставка. Например, мы предлагаем дать налоговые каникулы предпринимателям, которые занимаются производством молочной продукции, хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, изготовлением и ремонтом металлической галантереи, производством кожи и изделий из кожи, химической чисткой, ремонтом ювелирных изделий, производством плодово-ягодных посадочных материалов и другим», - уточнила министр экономики Оксана Фадина.

Глава минэкономики подчеркнула, что законопроект на самом деле призван стимулировать предпринимательскую деятельность.

«Начинающего предпринимателя ждут трудности, связанные с вовлечением его в эту особую деятельность. Нужно время, чтобы изучить рынок, разработать продукт или услугу, выйти на рынок со своим продуктом, выработать технологии производства, справиться с конкуренцией, найти своего потребителя. Это время «шишек», чтобы адаптироваться и «встать на ноги». А потом со знанием своего дела по технологии и качеству можно начать правильно администрировать и платить налог. Федеральное законодательство дает нам такое право, при этом перед министерством есть задачи, поставленные главой региона Виктором Назаровым по реализации новых форм поддержки предпринимательства. К сожалению, приходится постоянно объяснять некоторые вещи, связанные с эффективностью форм поддержки. Отмечу: мы не придумываем эти инициативы просто так. Мы знаем, что бизнесу это нужно», - прокомментировала Оксана Фадина.

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!