Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Здоровье3053

Валерьянку и боярышник на спирте хотят продавать по рецепту

Валерьянку и боярышник на спирте хотят продавать по рецепту

В Минздраве России пытаются решить проблему употребления спиртосодержащих лекарств в качестве алкоголя.

В Минздраве России пытаются решить проблему употребления спиртосодержащих лекарств в качестве алкоголя.

Сейчас в министерстве рассматривается возможность продавать настойки валерьянки, пустырника, боярышника и другие только по рецепту, либо ограничить их продажу до двух пузырьков в одни руки. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

О зеленке, йоде и спиртосодержащих мазях речь не идет, так как их нельзя использовать в качестве выпивки.

«Употребление спиртосодержащих лекарств ведет к восьмикратному увеличению риска наступления преждевременной смерти от причин, связанных с употреблением алкоголя, включая сердечно-сосудистые заболевания, что связано прежде всего с высокой концентрацией этилового спирта и ценовой экономической доступностью этих продуктов», — цитирует издание пресс-службу Минздрава.

В свою очередь гендиректор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз рассказал «Известиям», что россияне выпивают порядка 150–180 млн литров аптечных настоек в год в качестве горячительных напитков. По словам Дробиза, аптечные настойки лучше других суррогатов, а вреда от них гораздо меньше чем от кустарной водки. Последнюю сейчас выпивают около 200 литров в год. Однако, если настойки из аптеки станет сложно купить, употребление суррогатной водки возрастет до 600 литров в год.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!