Новости спорта2472

«Авангард» сделал выводы и взял реванш у «Амура»

пресс-служба ХК «Амур»

Омские хоккеисты во втором выездном матче сумели добиться победы над «Амуром» со счетом 4:2. Голы у «ястребов» забили Валентин Пьянов, Илья Зубов и дважды - Александр Попов.

Главный тренер гостей Евгений Корноухов после проигранного матча вернулся к своему любимому занятию — тасовать состав. И разбил, например, ударную тройку Сергея Широкова, Ильи Зубова и Дениса Паршина. Первый из них отправился в первое звено к Илье Михееву и Александру Попову, а остальные двое все же сыграли вместе.

В этой встрече у дальневосточников все осталось по-прежнему: активное начало, быстрый выход в атаку и много бросковв. Стопроцентных возможностей открыть счет у «тигров» не было, но давление на владения Доминика Фурха они создавали серьезное.

Только единожды омичи надолго задержались в зоне соперника, примерно в течение минуты продолжая позиционную атаку и даже успев полностью сменить пятерку. Во второй половине периода им пришлось отбиваться вчетвером два раза подряд - и с этим проблем, в принципе, не возникло. Мартину Эрату даже удалось тут отобрать шайбу за чужими воротами и создать опасный момент.

Во втором периоде игра особо не изменилась. Арбитры продолжали выписывать «ястребам» удаления, те и далее успешно отбивались, а между штрафами еще и забивали. Началось все на 29-й минуте, когда после отскока от ловушки Юхи Метсолы (постарался Михеев, запустивший шайбу на неудобной высоте) Попов первым оказался на добивании и наконец открыл счет шайбам «Авангарда» в этих двух встречах. Спустя же пять минут Валентин Пьянов Евгений Кулик убежали в меньшинстве вдвоем против одного защитника, и Пьянов номером пробил финского голкипера во второй раз - 2:0!

«Амур» пытался ответить, снова получал большинство, а вместе с ним - и опасные контратаки на свои ворота. На 39-й минуте Попов убежал один на один с Метсолой, не стал его обыгрывать, а применил свое оружие, которое использует редко, зато метко. Бросок - и вот уже 3:0, у Попова дубль, «ястребы» таким образом создали комфортный отрыв перед третьим периодом, на который выходили опять в меньшинстве.

Отбившись, на самом старте третьей двадцатиминутки гости получили большинство и реализовали его, чего не случалось весьма давно. Отличился Зубов, «распечатавший» уже Александра Печурского, который заменил Метсолу - 4:0. Но хозяева тут же ответили результативным выпадом (отличился Владислав Ушенин) и расслабиться нашей команде не позволили. В любой момент хабаровчане готовы были провести опасную атаку, и на 53-й минуте Виталий Шулаков преуспел на добивании после броска Дениса Толпеко - 2:4. Ситуация становилась все напряженнее, хозяева далее еще и попали в штангу, и Евгений Корноухов взял тайм-аут.

За четыре минуты до сирены "Амур" едва не сократил разницу в счете до минимума. Шайба побывала в наших воротах, но арбитры гол отменили, удалив Первушина за атаку на вратаря. Трибуны запротестовали, но судьи были непреклонны. «Тигры» продолжали давить до последних мгновений, но уже не изменили ситуацию. 4:2 — реванш «Авангарда».

Далее уже после перерыва в чемпионате КХЛ на Евротур «ястребы» в гостях встретятся с «Сибирью» 22 декабря. После завершившегося выезда они занимают третье место в Восточной конференции и четвертое во всей лиге.