Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости культуры2319

В омском музее покажут «Богородскую сказку»

В омском музее покажут «Богородскую сказку»

В Омске пройдет выставка деревянных движущихся игрушек.

В Омске пройдет выставка деревянных движущихся игрушек.

17 декабря на базе музея имени Врубеля откроется выставка под названием «Богородская сказка для взрослых и детей», на ней будут представлены деревянные игрушки, вырезать которые начали 300 лет назад монахи для крестьянских детей и паломников. Изначально богородские игрушки появились в Троице-Сергиевой лавре, отличительной их чертой является неокрашенное дерево и подвижные элементы.

На выставке, организованной музеем Врубеля совместно и областным минкультом, «Высшей школой народных искусств» и студией «Скворечник», будут представлены как простые игрушки, так и композиции из нескольких фигур – все экспонаты способны двигаться с помощью механизма из смещающихся планок и веревок.

Официальное открытие выставки состоится 17 декабря в 17:00. Помимо этого с 20 декабря по 10 января в рамках выставки будет проходить представление «Как росла игрушка», где детям театрализованно продемонстрируют историю создания богородской игрушки. В представлении будут участвовать мастера-резчики, сказительница, Медведь и Дед Мороз.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!