Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Власть2332

Д – двуличие. Как депутат Федотов по-настоящему относится к точечной застройке?

Д – двуличие. Как депутат Федотов по-настоящему относится к точечной застройке?

Компания, близкая к депутату Федотову, намеревается возвести многоэтажку на территории Краснознаменного завода имени Н. Г. Козицкого.

Компания, близкая к депутату Федотову, намеревается возвести многоэтажку на территории Краснознаменного завода имени Н. Г. Козицкого.

Компания ООО «ИТ Финанс», входящая в структуру ИТ-Банка, одним из совладельцев которого является депутат омского горсовета Юрий Федотов, намеревается возвести многоэтажку на бывшей территории оборонного завода - ОАО «Омский приборостроительный ордена Трудового Красного знамени завод имени Н. Г. Козицкого».

Лакомый кусочек земли находится в центре города, по всей видимости, этим и обусловлен выбор территории застройки. В предпринимательских кругах ходит интересная история о приобретении этого участка в аренду.

Якобы изначально на участок нацелился гендиректор «Миллениума» Вячеслав Авдошин. Поговаривают, что он обратился в ИТ-Банк, чтобы получить в кредит деньги, необходимые для участия в торгах. В этом-то, если верить истории, и была ошибка бизнесмена – дуэт Волков – Федотов узнал таким образом о продаже земли фактически в центре города. Дальше, говорят знакомые с ситуацией предприниматели, ситуация развивалась в ожидаемом ключе: кредит Авдошину не дали, а федотовские структуры сами приняли участие в торгах и завладели землей.

Осведомленные источники сообщают, что бизнес-дуэт планировал построить здесь торговый центр, однако арендаторов на торговые территории не нашлось. Тогда и появилась идея возвести здесь жилье. По результатам публичных слушаний 30 ноября этого года стало известно, что ООО «ИТ Финанс» достигло с ОАО «Омский приборостроительный ордена Трудового Красного знамени завод им. Н. Г. Козицкого» договоренности о размещении здесь жилых домов средней и высокой этажности – это 5-10 и более 11 этажей.

Отметим, что Юрий Федотов как депутат Омского городского Совета славится своей «борьбой» с точечной застройкой. Учитывая ситуацию с бывшей территорией завода, выглядит позиция борца как двуличие. Поскольку площадка приборостроительного завода под жилье никогда не предполагалась, то необходимой для жилья инфраструктуры там просто нет. Не говоря о том, что транспортная доступность участка весьма сомнительна – улицы в этой старой части города очень узкие, достаточной площади для парковок нет, а спецтехника вынуждена будет при строительстве ездить через город и разбивать дороги. Таким образом, жилье на этом месте – и есть та самая точечная застройка, против которой многократно публично выступал Федотов.

Юридически земля на предполагаемом месте строительства предназначена для производственных целей. Переоформить вид разрешенной деятельности под многоэтажку могут члены градостроительной комиссии Омска, куда и входит Федотов. О позиции народного избранника по данному вопросу догадаться не сложно – все зависит от его влияния или подконтрольности остальных участников. Впрочем, в составе комиссии присутствуют все те, кто ранее зарекомендовал себя союзниками Федотова – депутаты Сокин, Васильев, Никитин.

Слушания по смене вида разрешенной деятельности на заводской земле пройдут уже 17 декабря. По сути Федотов обратился с этим вопросом сам к себе: Федотов-застройщик – к Федотову-депутату. Именно на комиссии с участием Федотова-депутата можно будет сделать выводы о том, что на самом деле считает про точечную застройку Омска Юрий Федотов во всех своих ипостасях. Похоже, что с трибуны он говорит одно, делает – второе, а стремится – только к своей выгоде.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!