Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Власть2610

Новоселов воззвал к совести бизнесменов и пообещал жесткие проверки

Новоселов воззвал к совести бизнесменов и пообещал жесткие проверки

Первый вице-губернатор провел личный прием граждан и продолжил отрабатывать тему «серых зарплат», борьбу с которыми Андрей Новоселов уже анонсировал ранее.

Первый вице-губернатор провел личный прием граждан и продолжил отрабатывать тему «серых зарплат», борьбу с которыми Андрей Новоселов уже анонсировал ранее.

Первый заместитель председателя правительства Омской области Андрей Новоселов провел личный прием граждан. Тема встречи – выплата «серых» зарплат, неформальные трудовые отношения, пишет «Омская губерния».

Выступая во время одного из первых своих публичных мероприятий на посту первого зама, Новоселов уже говорил о кампании против «серых» схем, которая, судя по всему, становится топовой в повестке вип-чиновника.

«В последний приезд заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец было отмечено, что средняя заработная плата по Омской области самая низкая в Сибирском федеральном округе. Оксана Николаевна в этом вопросе меня успокаивала, что у нас как бы и потребительская корзина низкая. Но это наводит на определенные мысли не только меня, но и федеральную налоговую службу, что, видимо, есть какие-то серые схемы выплаты заработной платы. Поэтому у меня ставился такой посыл, что мы даем, наверное, до нового года время эту позицию исправить. А если, кто не исправил, я не виноват», – намекал бизнесменам Новоселов в ходе открытия новой производственной линии на молзаводе «МилкОм».

Теперь же намеки обрели конкретные формы – к Новоселову на прием обратились сотрудники «одной из строительно-монтажных организаций, а также нескольких коммерческих предприятий», сообщили на официальном сайте правительства региона. И уточнили, как именно реализовываются «серые схемы» - часть зарплаты своевременно перечисляли на карточку. «Остальная сумма, как правило, не в полном объеме, и с задержкой отдавались «в конвертах». Причем, в некоторых случаях объем «серых» зарплат достигает 80 % и это происходит на протяжении нескольких лет. Работодатели при этом экономят на налоговых выплатах, идут минимальные отчисления в Пенсионный фонд», - говорится в сообщении.

За помощью работники обратились к Новоселову, который пообещал, что по каждому конкретному случаю выплаты заработной платы «в конвертах» будет проводиться тщательная проверка.

 «У меня есть договоренность с руководителем налоговой службы по Омской области, мы отошлем туда материалы, чтобы была проведена проверка этих предприятий. Также проинформируем Пенсионный фонд и трудовую инспекцию, - подчеркнул Андрей Новоселов. - Люди отработали по 8-10 лет, у них нет записей в трудовой книжке, нельзя рассчитывать на достойную пенсию, нельзя оформить кредит.

Я взываю к совести работодателей. Повернитесь лицом к своим подчиненным. Этот вопрос стоит на личном контроле у Губернатора. По-другому нельзя».

«Кого-то отдельно мы вызовем на нашу антикризисную комиссию. Может быть этого будет достаточно. Особо злостные нарушители будут подвергнуты жесткой проверке контролирующих инстанций. Хочу предупредить, что это не только административная, но и уголовная ответственность», - отметил Андрей Новоселов.

Личный прием по вопросам «серых» зарплат будет проходить два раза в месяц. Андрей Новоселов отметил, что на все вопросы и жалобы граждан Правительство Омской области будет реагировать незамедлительно.

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!