Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Город2121

Вице-спикер Омского горсовета Василий  Мамонтов рассказал о возможностях пополнения бюджета

Вице-спикер Омского горсовета Василий Мамонтов рассказал о возможностях пополнения бюджета

По мнению депутата, положительное воздействие на бюджет могут оказать грамотная кредитная политика, эффективное использование земли в центре города и продуманная система налогообложения.

По мнению депутата, положительное воздействие на бюджет могут оказать грамотная кредитная политика, эффективное использование земли в центре города и продуманная система налогообложения.

Во время перерыва в пленарном заседании вице-спикер Омского городского Совета Василий Мамонтов дал небольшое интервью СМИ. Депутат поделился своими мыслями насчет пополнения городского бюджета.

«Мы уже слышали от Инны Парыгиной о дополнительных доходах в бюджет от федеральных властей – это порядка 6 миллиардов, - сообщил он. - Чтобы их получить, нужна соответствующая строка в бюджете. Если бы мы ее не приняли, федеральные власти с нами бы не разговаривали. Никаких трансфертов город не увидел бы. Я неслучайно попросил Парыгину назвать и разницу между бюджетным и коммерческим кредитованием – это 13 и 1 процент. Замещение коммерческих кредитов бюджетными сэкономит миллиард рублей в бюджете города».

Несмотря на то что кадастровая стоимость земли уменьшилась, участки в центре города также могут стать хорошим источником пополнения городской казны. По наблюдениям Мамонтова, более 70 участков земли в центре могли бы приносить доход городу.

«Эти участки у арендаторов нужно изымать, выставлять их на торги. Пока же они вращаются между какими-то организациями, людьми, которые продают их друг другу и получают деньги, хотя земля муниципальная», - отметил он.

Еще один вариант увеличить бюджет - работать с налогами. В данный момент Омск получает только 4,5% от налогов, собранных на территории города. 5 лет назад эта цифра была 10%. Мамонтов привел пример. В прошлом году город собрал 134 миллиарда налогов. Из них в бюджете осталось только 7,5 миллиардов. Затем с помощью трансфертов в бюджет возвращается еще порядка 4-5 миллиардов.

«Вы считаете это справедливым? – задал вопрос СМИ Мамонтов. – Я так не считаю».

 В планах депутатов поднять вопрос о перераспределении налогов на более высоком уровне. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!