Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть2330

Гребенщиков: «Мы же не можем остановить Иртыш!»

Гребенщиков: «Мы же не можем остановить Иртыш!»

В прошлом году из-за чрезвычайных ситуаций в Омской области погибли 5 человек, в этом - 48.

В прошлом году из-за чрезвычайных ситуаций в Омской области погибли 5 человек, в этом - 48.

Сегодня в правительстве Омской области прошел брифинг. Главными ораторами были руководитель Главного управления МЧС России по Омской области Владимир Корбут, а также зампред регионального правительства Станислав Гребенщиков.

По оценкам Корбута, год был непростым. Спасатели работали при ликвидации последствий паводка, больших пожаров и транспортных аварий.

В начале года 30 населенных пунктов из 7 районов попали в зону крупного подтопления.

«Немного есть мероприятий, которые могут остановить наводнение, - процитировало РИА «ОмскИнформ» Гребенщикова. – В истории с этим никто не справился, когда идет массовое таяние снега, поток воды шел километровый. Какие мероприятия могут остановить это? Мы же не можем остановить Иртыш».

Среди ЧС Гребенщиков также упомянул крупную аварию с автобусом на Сыропятском тракте, а также обрушение потолочных перекрытий в казарме ВДВ. Всего на территории региона в 2015 произошло 7 чрезвычайных ситуаций. В 2014-м зафиксирована только одна ЧС. Тогда погибли 5 человек. В этом году – 48. Тем не менее работу сотрудников МЧС по спасению людей Владимир Корбут оценивает положительно.

«По решению губернатора Омской области Виктора Назарова было установлено более 3200 автономных пожарных извещателей в домах многодетных семей, - рассказал Корбут. - Благодаря установленным датчикам спасены 7 человек в двух семьях».

«Совместными усилиями всех заинтересованных структур и ведомств удалось добиться положительных результатов и показателей за последнее десятилетие по снижению количества пожаров и погибших в огне людей, - сообщила пресс-служба правительства Омской области. - На пожарах спасено более 700 человек».

В следующем году руководители ведомств планируют развивать системы обеспечения вызова оперативных служб по единому номеру «112». Системы будут действовать благодаря централизованным дежурно-диспетчерским службам в муниципалитетах. Особое внимание уделят системе аппаратно-программного комплекса технических средств «Безопасный город», которую утвердил своим указом глава региона Виктор Назаров.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!