Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости культуры3480

Презумпция невиновности и Шекспир: 2016 год объявлен Годом языка и литературы Великобритании

Презумпция невиновности и Шекспир: 2016 год объявлен Годом языка и литературы Великобритании

Проведение года станет перекрестным – обе страны планируют огромное количество мероприятий. 

Проведение года станет перекрестным – обе страны планируют огромное количество мероприятий.

2016-й год объявлен перекрестным Годом языка и литературы России и Великобритании. Центральной темой станет творчество великого английского драматурга Уильяма Шекспира.

«В нынешнем контексте, когда так много политических проблем, Год языка и литературы, который связан к тому же с 400-летием со дня смерти Шекспира, с года смерти Шекспира, дело хорошее и полезное. Это некий пример того, что у культуры есть презумпция невиновности. Культура никогда ни в чем не виновата - ни британская, ни российская», - рассказал Первому каналу специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Официальное открытие Года литературы России в Лондоне пройдет в феврале. Тем временем в нашей стране планируется запуск бесплатного образовательного курса для школьников, проведение олимпиады, лекций и семинаров. Также с февраля в кинотеатрах по всей России будут транслировать постановки британского Королевского национального театра и не только.

Напомним, 2014 год был объявлен перекрестным Годом культуры Великобритании и России, каждая страна воспевала своих творцов. 2015 год стал Годом литературы. Директор Британского Совета в России Майкл Берд считает, что Год языка и литературы – это прекрасная возможность закрепить результаты, которые были достигнуты ранее. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!