Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Спорт в регионе2780

Омские дзюдоисты выявили победителей в соревнованиях по ката

Омские дзюдоисты выявили победителей в соревнованиях по ката

В «Юности» завершились первенство и чемпионат Омской области по древним видам боевых техник. В результате девять спортсменов получили первые места в различных номинациях за лучшую технику бросков, ударов и приемы самозащиты.

В «Юности» завершились первенство и чемпионат Омской области по древним видам боевых техник. В результате девять спортсменов получили первые места в различных номинациях за лучшую технику бросков, ударов и приемы самозащиты.

В воскресенье, 26 мая, в специализированном зале борьбы спорткомплекса «Юность» состоялись чемпионат и первенство Омской области по одному из направлений дзюдо – ката. В турнире приняли участие начинающие бойцы, действующие чемпионы и призеры российских соревнований.

«Ката – это мастерские комплексы приемов, которые должны уметь выполнять все борцы дзюдо. Сейчас культивируется пять основных комплексов, включающих броски, удары, борьбу в партере, приемы самозащиты, которые выполняются в паре. Законодателем ката во всем мире является Кодокан – международный институт дзюдо в Токио, на него мы и ориентируемся во время подготовки», – рассказал президент Федерации дзюдо города Омска Валентин Мурзин.

Дзюдоисты попарно показали свои навыки в пяти разных дисциплинах ката в соответствии со своей возрастной группой: в юниорскую вошли спортсмены и спортсменки от 15 и до 17 лет, а в старшую – от 18 лет.

По итогам первенства Омской области первое место заняли Владислав Субботин и Игорь Внуков. А по итогам чемпионата Омской области первые места распределились между спортсменами в пяти номинациях: в технике бросков («нагэ но ката») победили Александр Стрельмащук и Альберт Нафиков, в технике борьбы лежа («катамэ но ката») – Максим Гусаков и Екатерина Миллер, за выполнение каты мягкости («дзю но ката») первое место заняли Валентин Мурзин и Максим Гусаков, за владение современной техникой самозащиты («кодокан госин дзюцу но ката») – Валентин Мурзин и Юрий Землянухин. За владение древней техникой самозащиты с мечом и ножом («кимэ но ката») первое место присвоено Валентину Мурзину и Владимиру Буланову.

Девушки в кимоно показали отличные результаты не только во время нынешних областных соревнований, получив медали и дипломы за первые и вторые места. Воспитаннице омской школы дзюдо Галине Лемешко покорился чемпионат России-2011, где она взяла «серебро». За это достижение Федерация дзюдо России и Национальный Союз дзюдо присвоили ей мастерскую степень – третий дан, которую Галине вручили Елена Мурзина, главный судья и пятикратный чемпион России по дзюдо (ката) обладатель пятого дана Валентин Мурзин перед началом соревнований в «Юности».

«Для достижения этого результата я тренировалась девять лет. Как только я пришла в секцию дзюдо, то другие виды спорта перестали меня интересовать, и никогда не было желания сменить единоборства на что-нибудь традиционно женское, типа спортивной гимнастики», – поделилась обладательница третьего дана, мастер спорта России Галина Лемешко.

Титулованных спортсменов на соревнованиях было не мало. Перед судьями выступили действующий чемпион России-2013 Владимир Буланов и Валентин Мурзин, серебряные призеры чемпионата России Станислав Антонцев и Роман Фридрих, двукратный чемпион России Максим Гусаков. Победители первенства России Владислав Субботин и Игорь Внуков, серебряные призеры Никита Тюрнин и Максим Пономарёв.

Все дзюдоисты получили медали, дипломы министерства по делам молодежи физической культуры и спорта Омской области, памятные подарки предоставил ресторан «Пеликан» – партнер ОГОО « Федерации дзюдо г. Омска».

Следующие соревнования по дзюдо (ката), в которых примут участие воспитанники омской школы единоборств, состоятся в октябре 2013 года. Омичи отправятся за медалями на чемпионат мира.

Кристина Фомагина

Фото автора. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спортивные новости региона"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!