Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Поздравления2421

Во благо Родине: работники органов безопасности отмечают профессиональный праздник

Во благо Родине: работники органов безопасности отмечают профессиональный праздник

В России отмечают День работника органов государственной безопасности.

В России отмечают День работника органов государственной безопасности.

День работника органов безопасности был установлен указом президента России 20 декабря 1995 года. Однако история российских органов безопасности насчитывает уже 98 лет — с 20 декабря 1917 года, когда была образована ВЧК. В ней в декабре 1922 года приказом Феликса Дзержинского был создан Иностранный отдел. Эту дату принято считать датой рождения внешней разведки.

Ее основными задачами стало «получение сведений о подрывной деятельности контрреволюционных белогвардейских организаций за границей и их агентуры» (на фоне продолжавшейся Гражданской войны) и «добывание секретной документальной информации, имеющей важнейшее значение для обеспечения безопасности государства». В 1920 году — после покушения на Ленина и угона его автомобиля бандитами — создано специальное отделение по охране руководителей государства и мероприятий с их участием, пишет ТАСС.

Накануне президент России на торжественном вечере в Государственном кремлевском дворце, посвященном Дню работника органов безопасности РФ, дал высокую оценку безопасникам и поставил задачи спецслужбам.

«Ситуация в мире складывается не просто. Растет напряженность на Ближнем Востоке, в ряде других регионов мира. Террористы открыто объявили войну цивилизации, всему мировому сообществу. Их действия и планы несут прямую угрозу и нашей стране», — сказал Владимир Путин.

Так, отметил он, «в этом году благодаря усилиям сотрудников ФСБ удалось предотвратить свыше 30 преступлений террористической направленности».

«Прошу вас и впредь сохранять высочайший уровень концентрации и мобилизации, совершенствовать все аспекты антитеррористической работы», — сказал Путин, призвав уделить особое внимание нейтрализации вербовщиков и эмиссаров террористов.

«Мы видим, что разведки ряда стран наращивают, как у нас говорят, работу на Россию», — отметил глава государства, выразив уверенность, что сотрудники российских органов безопасности «готовы дать на этот вызов адекватный ответ».

«Также рассчитываю на ваши эффективные действия по таким направлениям, как защита госграницы, борьба с коррупцией, преступлениями в сфере экономики», — сказал глава государства.

Отдельно он выделил и Службу внешней разведки, задачей которой сегодня является оперативное выявление внешних угроз безопасности страны.

«Непростые задачи стоят и перед Службой внешней разведки, которая завтра будет отмечать свой 95-летний юбилей, — сказал Путин. — Важно оперативно выявлять внешние угрозы безопасности России, доводить исчерпывающие аналитические информации, своевременно докладывать о ходе и вероятном развитии региональных конфликтов».

Ранее на заключительном в этом году заседании Национального антитеррористического комитета его председатель, директор ФСБ Александр Бортников сообщил, что на сегодняшний день спецслужбы выявили более 2900 россиян, подозреваемых участии в террористических организациях в Сирии и Ираке, в том числе принимавших участие в боевых действиях.

«Из их числа 198 уничтожены во время боевых действий за границей, 214 вернулись в Россию. Все они взяты под плотный контроль правоохранительных органов — 80 осуждены, 41 арестован», — сообщил глава ФСБ. По его словам, в России «возбуждены уголовные дела в отношении более 1 тысячи российских граждан, подозреваемых в участии в боевых действиях за пределами нашей страны».

Вместе с тем глава ФСБ отметил «сохраняющуюся тенденцию к росту количества выезжающих из России в «горячие точки» радикально настроенных лиц, в первую очередь из числа молодежи», что требует «принять исчерпывающие меры по выправлению ситуации».

Накануне профессионального праздника Глава Федеральной службы охраны России Евгений Муров награжден медалью Столыпина первой степени.

«СуперОмск» поздравляет работников органов безопасности, желает успеха в работе и позитивных новостей!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Поздравления"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!