Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть2441

После трагедии в Омске Ростехнадзор проверит башенные краны по всей России

После трагедии в Омске Ростехнадзор проверит башенные краны по всей России

После череды резонансных падений башенных кранов осенью 2015 года, в том числе и в Омске, Ростехнадзор намерен ужесточить контроль за строительными компаниями.

После череды резонансных падений башенных кранов осенью 2015 года, в том числе и в Омске, Ростехнадзор намерен ужесточить контроль за строительными компаниями.

По информации газеты «Известия», глава Ростехнадзора Алексей Алешин предложил правительству перевести башенные краны из IV в более высокий, III класс опасности — тогда ведомство сможет включить такие объекты в свои плановые проверки, которые дисциплинируют девелоперов. Есть и другой вариант — разрешить ведомству проводить рейды на объектах.

Отметим, что сейчас у Ростехнадзора нет прав проверять башенные краны (грузоподъемные, краны-манипуляторы, а также строительные подъемники) до того, как с ними произошла авария, — только постфактум либо на основе чьей-либо жалобы, так как они относятся к наименее опасному, IV классу опасности, в отношении объектов этого класса плановых проверок не ведется.

Деление на четыре класса опасности было введено с начала 2014 года. Такое разделение учитывает степень риска возникновения аварий и масштабы их возможных последствий. Объекты IV класса опасности являются единственными, в отношении которых не проводятся превентивные проверки.

«Так как разделения по классам не было, то и проверок было больше. Если говорить о статистике, по сравнению с 2013 годом у нас сократилось число плановых проверок на 57%, суммарно плановых и внеплановых — на 27%. Мы тогда выступили за риск-ориентированный подход, оставив качество подъемной техники на совести собственника (при аварии собственник несет ответственность вплоть до уголовной), но мы столкнулись с тем, что они, напротив, безответственно стали к этому относиться», - сказал Алешин.

Отметим, в последние дни октября 2015 года — с 26-го по 28-е число произошло сразу пять резонансных аварий — в Омске, Краснодаре, Анапе и Таганроге. Всего с января по октябрь 2015 года произошло 13 аварий с башенными кранами, что на 30% выше, чем за аналогичный период 2014 года.

«Без постоянных проверок эксплуатанты башенных кранов, конечно, разбаловались. То, что произошло, особенно в октябре, нельзя списывать на погодные условия, это на 100% человеческий фактор», — уверен глава Ростехнадзора Алешин.

Напомним, башенный кран упал на стоящие автомобили по проспекту Маршала Жукова в Омске в конце октября. В результате погибли четыре человека: семья Богдановых — двое взрослых и маленький ребенок, а также водитель микроавтобус «Соболь».

Следственными органами регионального СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении Константина Иванова, госинспектора межрегионального отдела по государственному строительному надзору и надзору за СРО и подъемными механизмами сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Мужчина подозревается в неисполнении или ненадлежащем исполнении своих обязанностей. Помимо Иванова в качестве подозреваемых по делу о крушении крана привлечены еще три человека: учредитель компании «Джаст Фит Лайф» Виктор Полукаров, генеральный директор этой же компании Константин Семенов, а также мастер строительного участка Сергей Масленкин.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!