Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Скандалы6583

Павел Хаержанов обвинил Алексея Тищенко в клевете

Павел Хаержанов обвинил Алексея Тищенко в клевете

Директор СДЮСШОР-21 обратился в редакцию «СуперОмска», желая прокомментировать заявление ныне директора Центра олимпийской подготовки по боксу Алексея Тищенко.

Директор СДЮСШОР-21 обратился в редакцию «СуперОмска», желая прокомментировать заявление ныне директора Центра олимпийской подготовки по боксу Алексея Тищенко.

Ранее Тищенко в своем интервью утверждал, что Хаержанов якобы мешает развитию бокса в Омске, а также говорил о неких взятках, за которые боксеры могли получать спортивные степени.

На праве публикации мнения второй стороны спора мы представляем вниманию читателей ответ Павла Хаержанова на интервью Алексея Тищенко от 11 декабря 2015 года (пунктуация и орфография автора сохранены).

Павел Хаержанов, директор СДЮСШОР-21, почетный работник общего образования РФ, тренер-преподаватель по боксу высшей квалификационной категории.

«Сведения, изложенные в статье обо мне – это ложь и клевета.

Я родился, вырос, живу и работаю в городе Омске.

В 1984 году окончил Омский государственный институт физической культуры и спорта по специальности «физическая культура и спорт», получил квалификацию «преподаватель физического воспитания, тренер по боксу».  Общий стаж работы- 29 лет.  Из которых стаж педагогической работы -29 лет, стаж административной работы- 19 лет.

Со дня образования школы, с 1991 по 1996 год работал в должности старший тренер – преподаватель в ДЮСШ-21. Как тренер подготовил первого победителя первенства Европы по боксу среди юношей 1993 года Кайрата Хаержанова для Омской области, а также 15 мастеров спорта по боксу. С 1996 года и по настоящее время работаю директором СДЮСШОР-21.

Сначала школа занимала 3 комнаты в общежитии автотранспортного техникума и один зал бокса. В настоящее время СДЮСШОР-21 имеет на балансе четыре здания и 12 филиалов расположены во всех административных округах города Омска при общеобразовательных школах, гимназиях, спортивных комплексах, учреждениях дополнительного образования, на базе которых открыты специализированные залы бокса. И,  наконец, 1 декабря 2015 года школа переехала в новое отремонтированное здание, где расположены 3 специализированных зала бокса с рингами, тренажерный зал, восстановительный центр и подсобные помещения.

Учащиеся школы ежегодно занимают призовые места на всероссийских и Международных соревнованиях. В школе подготовлены: один Заслуженный мастер спорта, четыре Мастера спорта Международного класса, более шестидесяти мастеров спорта России по боксу.  Выпускниками школы являются Чемпионы Мира среди полицейских и пожарных Сергей Литунов и Сайран Смаилов, победители и призеры первенств Европы среди юношей Кайрат Хаержанов, Ловари Михайленко, Александр Мартысюк и Евгений Чаплыгин. Прошли начальную подготовку в школе двукратный Чемпион Мира среди военнослужащих Зинат Жандыбаев и победитель Первенства Европы среди юниоров Денис Баранов. Определенную подготовку в школе прошел и двукратный Олимпийский Чемпион Алексей Тищенко.

В 2000 году школа впервые в своей истории заняла второе место в командном зачете на Первенстве России по боксу среди 55 школ бокса России. В 2004 году СДЮСШОР-21 стала победителем  конкурса среди образовательных учреждений по подготовке к Новому учебному году и получила диплом  и премию Губернатора Омской области. В 2009 году школа стала победителем конкурсного отбора лучших образовательных учреждений , активно внедряющих инновационные образовательные программы, получив грант Администрации города Омска - один миллион рублей. По итогам 2014 года  СДЮСШОР-21 заняла второе место среди спортивных школ города Омска, подведомственных департаменту по делам молодежи, физической культуры и спорта.

В 2004 году я стал Лауреатом молодежной премии Мэра города Омска, в 2005 году мое имя занесено во Всероссийскую энциклопедию «Лучшие люди России». В 2009 году занесен на Доску Почета Центрального административного округа города Омска. В 2011 году стал победителем в специальной номинации «Успешный лидер» на муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Лидер в образовании – 2011». Имею Почетные грамоты и Благодарственные письма Администрации города Омска, Омского городского Совета, Министерства образования Омской области, Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, департамента образования и департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска.

Что касается Всероссийского турнира по боксу имени А. Островского, я принимал участие в организации и проведении  с первого по десятые турниры в качестве заместителя главного судьи и курировал следующие вопросы: установка и уборка ринга, встреча, размещение и питание иногородних команд. Непосредственно в судействе я не принимал участие и никак не мог влиять на решение судей. Это прерогатива главного судьи и технического делегата соревнований. В абсолютном большинстве этих соревнований главным судьей был – Л. Н. Киселев, техническим делегатом всегда был А.А. Островский.

Я никогда не брал денег у тренеров за присвоение мастеров спорта по боксу, или на что-нибудь еще, а наоборот привлекал финансовые внебюджетные средства на проведение соревнований, командирование на соревнование и улучшение материально-технической базы школы.  Из-за разногласий с президентом Федерации бокса Омской области К.А. Подольским, я не был включен в оргкомитет по проведению XI и XII турниров имени А. Островского. Хотя учащиеся школы и их тренера принимали активное участие в данных соревнованиях. В 2014 и 2015 годах я присутствовал на турнире имени А. Островского в качестве зрителя, болел за омских боксеров и их тренеров.

Утверждение о том, что я препятствовал учащимся школы тренироваться вместе со всеми боксерами Омской области, вызывает большое недоумение у меня. На всех совещаниях в школе, я неоднократно призывал тренеров, чтобы их воспитанники посещали учебно-тренировочные сборы в Центре Олимпийской подготовке по боксу Омской Области.

Мне очень жаль, что Алексей Тищенко, как большой спортсмен и общественный деятель опускается до того, что необоснованно и незаслуженно обвиняет меня в изложенных в его интервью деяниях.

И последнее, хочется вспомнить добрым словом бывшего директора Центра Олимпийской подготовки по боксу Омской области, Заслуженного тренера России, Мастера спорта СССР Александра Геннадьевича Бубеннова, который, к огромному сожалению, скоропостижно скончался 23 ноября 2015 года. Кстати, А.Г. Бубеннов был одним  из тренеров А. Тищенко, и я уверен, он бы точно не был согласен с этим интервью. Это был очень порядочный во всех отношениях человек, настоящий мужчина. Он единственный из нынешнего руководства Федерации бокса Омской области полностью поддерживал меня. С 1996-2015 год мы вместе с А.Г. Бубенновым проводили все мероприятия по боксу в городе Омске. Светлая память об этом замечательном человеке навсегда останется в моем сердце, в сердцах всех тренеров, ветеранов и любителей бокса Омской области.

В заключении своего ответа на интервью А. Тищенко хочу заявить, что Алексей Тищенко необоснованно обвинил меня в действиях, которые я не совершал.  Прошу заметить, что даже в интервью он говорит о том, что никаких доказательств моей вины нет. Он просто оклеветал мое честное имя, а также деловую репутацию». 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!