Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Судебные новости3541

Омский чиновник Поморгайло вину в суде не признал

Омский чиновник Поморгайло вину в суде не признал

Ни одного из предполагаемых мошенников под суд не отдали.

Ни одного из предполагаемых мошенников под суд не отдали.

В Центральном райсуде начались слушания по уголовному делу против Валерия Поморгайло. Обвинительное заключение зачитывал Дмитрий Казанник. По его мнению, преступная схема, в которой оказался замешан чиновник, была такова. В 2004 году омские бизнесмены Владимир Батухтин и Виталий Шабсин учредили ЗАО «Сиб-Тур-Омск». Предприятие взяло в аренду земельный участок плащадью 6,8 тысяч «квадратов».

Позже была зарегистрирована компания «Сигма» (один из ее совладельцев – также Батухтин). Участок по договору субаренды перешел к ООО «Сигма». Затем Шабсин привлек к делу неких Левищева и Тарабина. С помощью них и подложных документов Шабсин оформил право собственности на здание, которое расположено в пределах ныне спорного участка. Затем бизнесмен попытался оформить через мэрию и землю вокруг здания. При этом, по данным силовиков, на момент оформления прав собственности на здания никаких объектов недвижимости там по факту не было.

Тем не менее исполняющий обязанности депимущества Поморгайло дал добро на продажу участка. Надел, рыночная цена которого, по данным эксперта, составляла 9,1 млн, ушел за 398 тысяч рублей.

Сейчас чиновника обвиняют в превышении должностных полномочий.

«Даже исходя из того обвинения, которое было здесь сейчас оглашено, совершенно очевидно, что земельный участок выпал из муниципальной собственности не из-за неких преступных нарушений, которые допустил подсудимый», - процитировал сайт газеты «Коммерческие вести» защитника Поморгайло Михаила Романовского.

По мнению адвоката, вину должны нести именно те, кто проводил махинации с документами, то есть мошенники.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!