Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Скандалы8205

«Олимпийский» тренер по боксу Леонид Киселев: Хаержанов предлагал мне взятку

«Олимпийский» тренер по боксу Леонид Киселев: Хаержанов предлагал мне взятку

Конфликтную ситуацию в омском боксе прокомменитировал непосредственный участник событий, заслуженный тренер РСФСР, 70-летний Леонид Киселев.

Конфликтную ситуацию в омском боксе прокомментировал непосредственный участник событий, заслуженный тренер РСФСР, 70-летний Леонид Киселев.

Заслуженный тренер РСФСР Леонид Киселев не остался в стороне от разлада, который уже не первый год царит в рядах омских боксеров.  Ранее старший тренер боксерской сборной ЦСКА Александр Островский, в честь которого проводится мастерский турнир в Омске, а также двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко обрушились с критикой на директора СДЮСШОР № 21 Павла Хаержанова. Тищенко убежден, что Хаержанов за деньги «помогал» боксерам становиться «мастерами спорта». И эта «нечистоплотность» ухудшила авторитет Омской области в целом по Сибири - информация о «продаже» спортивных разрядов известна далеко за пределами региона.

По словам легендарного боксера, площадкой для реализации задумки стал мастерский турнир имени Александра Островского, где, победив, можно повысить свой спортивный разряд. Около десяти лет в судейский корпус турнира в том числе входил Хаержанов и его подчиненные из СДЮСШОР № 21.

Сам Павел Хаержанов настаивает - все это клевета. К слову, сам Тищенко говорил об отсутствии доказательств - «за руку директора школы никто не ловил». Вместе с тем  аргументом в пользу виновности-невиновности может стать мнение заслуженного тренера РСФСР, 70-летнего Леонида Киселева. Именно ему год назад, по версии Тищенко, Хаержанов и предложил денежное вознаграждение за «содействие».

«Я в данном случае не говорю как заинтересованное лицо. Излагаю, как есть. Мне не нужно никому и ничего доказывать, лучшая часть жизни у меня уже прожита, я подготовил двукратного олимпийского чемпиона, у меня есть внучка, правнук, что еще? Доживать», - пояснил свою позицию заслуженный тренер РСФСР по боксу и согласился рассказать свою версию.

Леонид Киселев знаком с Павлом Хаержановым с начала 90-х годов. На почве боксерской деятельности они пересекались неоднократно. Особенно плотным общение стало, когда воспитанник Киселева Алексей Тищенко стал добиваться исключительных результатов, вспоминает почетный тренер. Тогда Хаержанов начал активно пиарить омского боксера и причислять его достижения к СДЮСШОР № 21.

«В 2000 году школа впервые в своей истории заняла второе место в командном первенстве России по боксу среди 55 школ России. Если бы там тогда не боксировал Тищенко, команда была бы где-то на месте пятом-шестом. Он принес им большие очки, хотя к школе никакого отношения не имел. Он в то время учился в Училище олимпийского резерва и числился у меня в группе», - начал пояснения Киселев, обращаясь к тексту открытого письма, которое Павел Хаержанов попросил разместить на сайте «СуперОмск».

Киселев также прошелся и по другим аспектам, приведенным в тексте открытого письма, в частности, рассказал о платном размещении в книге «Лучшие люди России» - «за несколько тысяч рублей там мог оказаться и я».

За определенную сумму, вероятно, становились и мастерами спорта - заслуженный тренер подтвердил, что Хаержанов предлагал ему деньги за содействие в победе конкретных спортсменов. 

«Конечно, он не признается, что это правда. На турнире он был заместителем главного судьи и все время лез в жеребьевку, просил посмотреть, кто судит. Так как он мой заместитель, я ему это делать позволял. На прошлом турнире получилось так, что он подошел с конкретными фамилиями и предложением конкретной суммы денег. Я определенно ничего не говорил, просто взял его и потихоньку отодвинул. С 2014 года это и тянется. Вы знаете, спортсмены, которые к нам приезжали, уже знали примерную стоимость спортивного разряда», - рассказал Киселев.

Заслуженный тренер РСФСР не стал бы выносить сор из избы, но Хаержанов начал устраивать «майданы» среди боксеров. По словам Киселева, он жаловался вышестоящему руководству, собирался решить вопрос голосованием  и слишком активно защищал свои интересы - дошло до внутренних скандалов.

«Приехал Козубенко – председатель попечительского совета из Москвы. Хаержанов пошел к нему: «Серегй Павлович, у меня тут масса народу участвует, чуть ли не 90% от квоты соревнований, а меня отстраняют». Мы собрались узким кругом - были Крикорьянц, Козубенко, Тищенко, Бубеннов. А я на этом собрании взял и рассказал всю ситуацию, которую вам рассказываю. Паша, естественно, сказал, что это клевета. Но нас поддержала федерация бокса Сибири. Они сказали, что люди знают, что он такими вещами занимается, и написали письмо на имя директора департамента Омска Михаила Расина». 

текст письма

«Если бы он тогда не полез в эти вещи, то я бы не стал говорить. Было заседание омской федерации бокса, и Хаержанов устроил там майдан какой-то, натащив сюда народу отовсюду. Некоторых я видел лет 20 назад, в зале находились люди, которые уже давно не имеют отношения к боксу.  Все кричали, доводя свое мнение, в некоторых моментах все напоминало Украину, когда вышел говорить Кличко. Говорили об этой ситуации в том числе. Спрашивалось о том, кто вызвал недоверие к федерации? Но в зале находилось большинство его тренеров, из СДЮСШОР № 21, какое честное голосование может быть, если они зависимы от него? В итоге решение не было принято. Ситуация и на сегодняшний день очень неопределенная. Это, конечно, к добру не приведет», - пояснил Леонид Киселев.

За несколько лет до этого конфликта интересов Леонид Киселев работал со сборной по боксу в Караганде. Но в связи с печальной ситуацией в федерации, вспоминает почетный тренер, ему пришлось вернуться в Омск. По возвращении он стал главным тренером федерации бокса Омской области. Киселев сетует на то, что воспитывать чемпионов практически некому, оттого на чемпионате России от нашего региона не выступит ни один спортсмен.

«Спортсмены появляются время от времени, но у их тренеров достаточно низкий потолок, хотя они сами так не считают. Некоторые боксеры за счет какой-то одаренности доходят до определенного результата, это просто талантливые от природы люди. Но потом они ударяются о потолок и дальше не идут. Зачастую тренеры таких ребят тащат на свой, более низкий, уровень. Вот и получается, что такие ребята в основном заканчивают спорт, потому что не видят перспектив. Когда я вернулся в Омск, то на общем собрании предложил два-три раза в неделю собираться и тренироваться вместе. У нас такой вид спорта: для того, чтобы вырасти, «золотой» тренер — это не самое важное, главное - равноценные спарринг-партнеры. Вот это тренировка. В противном случае тренировочного процесса нет, и это какие-то поддавки. Человек при таких условиях абсолютно не растет, а даже деградирует. Но совместной работы не получилось. А почему? Люди хотели командовать. Со стороны СДЮСШОР № 21 было даже игнорирование чемпионата области — они пришли, но очень малочисленным составом, судьи от них тоже не было. Хотели показать, что без них никак. Было и такое», - вспоминает Киселев.

Заслуженный тренер РСФСР и России Леонид Киселев уверен, что решать данную ситуацию необходимо как можно скорее. Конфликт сильно отражается на уровне подготовки спортсменов, которым необходим обмен опытом и совместные тренировки, невзирая на конфликт руководства:

«Конфликт этот, конечно, отражается на спортсменах. У нас, допустим, нет совместных тренировок. Я со своим опытом очень много могу дать любому спортсмену. Все это нарабатывается, но это на ком попало не поставишь, не поставишь же мастера спорта и новичка какого-то, они оба должны быть равноценными соперниками», - завершил олимпийский тренер.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!