Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть2206

Глава минфина Чеченко объяснил, почему коммунистам отказали в бюджетных деньгах

Глава минфина Чеченко объяснил, почему коммунистам отказали в бюджетных деньгах

Чиновник отметил, что в двух поправках депутатов от КПРФ «не было конструктива», а финансирование спорта из бюджета противоречит бюджетной политике российского правительства.

Чиновник отметил, что в двух поправках депутатов от КПРФ «не было конструктива», а финансирование спорта из бюджета противоречит бюджетной политике российского правительства.

Сегодня, 29 декабря, депутаты регионального Заксобрания во втором чтении приняли главный финансовый документ – бюджет на 2016 год. Доходы областной казны составили 60,7 млрд рублей, расходы – 65,5 млрд рублей, дефицит – 4,8 млрд рублей.

«Бюджет, безусловно, непростой. Он идет со снижением по ряду доходов, по большинству расходных статей. Тем не менее этот бюджет позволяет все полномочия органов исполнительной власти, прежде всего социальные, исполнить в полном объеме. Конечно, предстоит для этого изрядно потрудиться в следующем году, но мы к этому готовы», - рассказал министр финансов Омской области Вадим Чеченко.

Парламентарии, в частности, рассмотрели несколько поправок, две из которых были приняты.

«Во-первых, что были перераспределены средства на сельские дороги. Это связано с тем, что необходимо в целом программу по развитию сельского хозяйства оставить на уровне текущего года. Вторая поправка также была связана с дорожным фондом. По сути, у нас дорожный фонд – одно их тех направлений расходования средств, которое идет со значительным ростом. Поэтому когда Метромост был включен в состав автомобильных дорог региона, появилась возможность финансировать его содержание за счет средств дорожного фонда. Соответственно, порядка 10 млн рублей, которые высвободились, будут направлены на социальную поддержку населения», - пояснил Чеченко.

Против принятия бюджета традиционно голосовала фракция КПРФ. К тому же поправки коммунистов не нашли одобрения у депутатского корпуса. В частности, оппозиционеры предлагали снять 35 млн с финансирования «12 канала» и направить эти деньги на спортивные команды, реорганизовать Региональный центр по связям с общественностью и перепрофилировать Центр изучения гражданской войны.

Вадим Чеченко разъяснил журналистам, почему технически не представлялось возможным принять эти поправки.

«Две поправки нельзя было рассматривать по техническим причинам, поскольку там не было конструктива, в какой сумме и на какую статью перераспределять средства. То, что касается «12 канала», то в отношении спорта и высоких достижений здесь не все так просто. Поскольку есть позиция правительства РФ, которая не одобряет финансирование профессиональных команд из бюджета. Поэтому перераспределение бюджетных средств на спортивные команды шло бы вразрез с федеральной бюджетной политикой. Есть четкая установка, что спортивные команды должны преимущественно финансироваться за счет средств спонсоров и меценатов. В целом по регионам России такая тенденция есть», - объяснил Чеченко отказ коммунистам в бюджетных деньгах.

Министр также заверил, что по поручению главы региона Виктора Назарова в будущем году готовится серьезная работа по привлечению средств спонсоров для финансирования спортивных команд.  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!