Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Спецпроект4797

Культура, история и семейные ценности – омичи про Указ Владимира Путина о сплочении российского народа

Культура, история и семейные ценности – омичи про Указ Владимира Путина о сплочении российского народа

Омские випы прокомметировали «СуперОмску» роль духовно-нравственных ценностей в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации. 

Омские випы прокомметировали «СуперОмску» роль духовно-нравственных ценностей в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации.

31 декабря 2015 года Владимир Путин утвердил обновленную Стратегию национальной безопасности нашей страны. В документе немало внимания уделено тому, что сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей – одна из важнейших стратегических целей.

В Указе сделан акцент на повышение роли школы в воспитании молодежи как ответственных граждан России на основе традиционных российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, а также в профилактике экстремизма и радикальной идеологии.

«Угрозами национальной безопасности в области культуры являются размывание традиционных российских духовно-нравственных ценностей и ослабление единства многонационального народа Российской Федерации путем внешней культурной и информационной экспансии (включая распространение низкокачественной продукции массовой культуры), пропаганды вседозволенности и насилия, расовой, национальной и религиозной нетерпимости, а также снижение роли русского языка в мире, качества его преподавания в России и за рубежом, попытки фальсификации российской и мировой истории, противоправные посягательства на объекты культуры»,- говорится в документе

«СуперОмск» обратился к спикерам с просьбой прокомментировать обновленную Стратегию национальной безопасности и порассуждать о необходимости акцентирования внимания на сохранении наших традиций и ценностей. 

 

Вадим Морозов, заместитель председателя комитета по экономической политике и инвестициям Заксобрания Омской области

Ну, это, собственно, наверное первопричина всех изменений, которые произошли в России после 90-х гг или во время 90-х гг, потому что мы начали забывать о своих традициях. Мы приняли отчасти новую культуру, появилось так называемое поколение «Пепси». На мой взгляд, это отчетливо говорит о том, что наша молодежь уже в большей степени брала за основу ориентиры и ценности не те, которые были изначально в России и передавались предками, а которые были внесены из-за рубежа – западные ценности. Потому, конечно же, принятие такого Указа очень важно и, особенно вспоминая или помня историю, я бы хотел подчеркнуть, что 2015 год был годом 70-летия Победы. И мы все, вся страна, и каждый человек праздновали практически до конца года, не забывая об этом ни на минуту, потому что это была Великая Победа. Когда мы говорим о Победе, мы понимаем что это Победа не только техническая, за счет перевооружения или быстрого индустриального прорыва, - это была Победа тех нравственных ценностей и тех устоев, которые были в России. И, скорее всего, именно на базе этих традиций, этих ценностей как раз сформировалась воля к победе, которая потом уже была закреплена техникой, самолетами, всем известными «катюшами» и т.д. Это был подвиг, который совершили наши инженеры, ученые, дети, женщины, работавшие по 20 часов в сутки на оборонных заводах. Но первично – это тот дух.

И президент сделал этот шаг, на мой взгляд, абсолютно правильный. Об этом надо говорить всегда. И раз под Новый год объявлено, уже надо не забывать. Надо такие диалоги проводить с детского сада, с ребенком, которому 3-4 года, который только начинает понимать. Он будет прислушиваться сначала к родителям, к другим старшим людям, нам нужно ему напоминать о величии нашей страны, о тех традициях, которые существуют. И, собственно, чтобы он жил, гордясь, понимая, какая у нас история. Гордясь, понимая, что происходит в России, куда движется страна, понимая ориентиры и воспитываясь на этих традициях.

 

В свою очередь, протоиерей Олег Цветков обозначает историческую и социальную значимость сохранения русского языка.

Олег Цветков, протоиерей, руководитель епархиального отдела социального служения Омской епархии, начальник Серафимо-Вырицкой обители милосердия

На самом деле, давно надо было государству поставить такие акценты, потому что наш русский язык является крепежом, так сказать «собирателем» всего народа. Причастность к русскому языку дает огромному количеству людей возможность прикоснуться к нашей замечательной русской литературе. И не только. Большой объем специальной литературы существует только на русском языке. И у народов, населяющих постсоветское пространство, есть возможность изучать технические науки, только если они знают русский язык. Например, в Узбекистане сейчас растет новое поколение людей, которые не изучали русский язык – они поступают в технические вузы и чтобы изучать специальную литературу, им приходится его изучить. Потому что на национальных языках этой литературы просто не существует.

А самое главное – приверженность к нашим народным, государственным и национальным ценностям формирует общество людей, которые являются патриотами нашей страны. В Евангелие сказано: «Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше». Если у людей богатство за пределами нашей страны, они не смогут быть патриотами и болеть за нашу родину. Даже если это очень хорошие люди. Православный человек, по моему пониманию, не может не быть патриотом своей страны. Это синонимы. Православный – значит, человек любит родину и свой народ. Эти вещи нужно всячески поддерживать. Люди, которые имеют хорошую семью и много детей – нужно, чтобы он были в почете. Люди, которые продвигают славу нашего отечества – чтобы они были героями. Таких людей необходимо популяризовать.

 

Подписанный президентом Указ говорит: «Основой общероссийской идентичности народов Российской Федерации является исторически сложившаяся система единых духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, а также самобытные культуры многонационального народа Российской Федерации как неотъемлемая часть российской культуры». Галина Черба в своем комментарии также делает акцент на важность определения идентичности народа и его культурного образования и опоры.

Галина Черба, искусствовед, руководитель «Просвет-бюро»

 Я читаю дисциплину, которая называется «психология культуры». И за эти годы мы студентам рассказываем уже третью разную историю. Сначала мы говорили о том, что нужно жить в формате толерантности, мультикультурной традиции и так далее. Потом мы перешли к разговору, что нужно что-то делать, потому что стремительно утрачивается лицо собственное, культурное. Когда нет опоры, люди себя чувствуют обессиленными, это как жизнь без корней. Потому что в трудный момент опора на корни, на культуру, на литературу, национальные традиции, фольклор – дает некий фундамент. Без сомнения государство должно внимательно относиться к вопросам культурной идентичности народа. Очень важно понимать, что это не будет означать изоляцию или инструмент для разделения «свой-чужой». Просто, когда ты четко понимаешь, к какой культуре ты принадлежишь, тебе проще идентифицировать и другие культуры. А в транскультурной, межкультурной, мультикультурной «каше», если ты в ней, это не может пойти на пользу, ведь ты практически не можешь понять, из чего ты состоишь. Кстати, проблема сложного отношения к своей идентичности часто встречается в мультикультурных семьях. Я помню, меня потрясло, когда как наш этно-психолог сказал, что люди из межнациональных семей не задаются вопросом, кто они по национальности. Получается смешанная идентичность.

Невероятно важно, что сохранение культурных и духовных ценностей прописано на уровне первого лица. Но, как мне кажется, что многие правительственные инициативы погибают на местах. Важно не то, что это прописано как идея или положения, важно как это будет реализовываться.

 

Знаменитый омский спортсмен Александр Шлеменко придерживается немного иной точки зрения, чем прочие спикеры.

Александр Шлеменко, боец смешанного стиля и чемпион Bellator

Я лично считаю, что это не главное. Прописанные ценности, безусловно, очень важны, но я считаю, что они не первостепенны. С этими ценностями у нас одна большая проблема в стране – это алкоголизм. Если мы посмотрим статистику или просто пообщается с людьми, то все проблемы идут отсюда. Ценности семейные, дружеские и так далее перечеркиваются только одним алкоголизмом. Я думаю, что в данный момент лучше подписать Указ о хотя бы каком-то жестком сдерживании. Мы можем посмотреть на пример Чечни – у них сухой закон. Я полностью за сухой закон или хотя бы ограничение. А потом все начнет восстанавливаться – и семейные и духовные ценности. А так мы пока бьемся в стену головой. Допустим, мы работаем над ценностями, восстанавливаем их, потом человек начал умеренно употреблять, и перечеркнул все.

 

Более оптимистично настроен Андрей Ткачук. По его мнению, документ, подписанный нашим президентом, это лучший подарок к Рождеству.

Андрей Ткачук, председатель общественной организации «Оплот»

Я, конечно, боюсь даже радоваться по этому поводу. Потому что 70 лет в Советском Союзе и 20 последних лет у нас как раз пропагандировалось преобладание материального над духовным. Мы шли сначала по коммунистическому пути, потом шли по западно-капиталистическому пути. И сейчас, подписывая такой документ, наш президент, по сути, демонстрирует всему миру, что Россия теперь пойдет исключительно по своему собственному пути, который кардинальным образом отличается от пути западного развития. Сегодня уже вся Европа стонет от этой ювенальной юстиции, от этой гомосексуализации стран. Сегодня люди нормальные, исповедующие традиционные ценности  наших отцов и предков, остаются в меньшинстве. Например, массовые манифестации проходят против легализации однополых браков, как во Франции недавно, но правительство этой страны принимает свое решение вопреки многотысячным протестам. Там здравомыслящие люди, которые хотят жить по морально-этическим законам наших предков, христианским в первую очередь, почему-то остались в меньшинстве. По сути, у них идет дьяволизация или демонизация этого общества.

Сегодня если посмотреть голливудские фильмы, мы уже можем увидеть, что там идет открытая пропаганда колдовства, нечисти. Герои стали с рогами и хвостами, живут якобы среди людей, и это никого не удивляет. Это против всех морально-этических законов развития общества и христианских догматов. Западный мир дошел до крайней степени разложения, развращения и отпал, по сути, от всех заветов предков, которые были завоеваны 2000 лет назад. Большой кровью христиан, которые положили свои головы. И христианство выжило.

У нас в России сложилась особая атмосфера. Когда народ жил с царем и с Богом. «За веру, царя и отечество» – всегда был главный девиз русского человека. Правители в России всегда опирались на христианскую веру, и старались действовать справедливо по отношению к своему народу. Практически невозможно встретить в истории каких-то жалоб на царя, что он якобы забыл о своем народе. Если посмотреть жития русских святых, то там целая плеяда православных князей, которые управляли своими княжествами, именно с точки зрения справедливости православной – Александр Невский, Дмитрий Донской. Это история наших предков, которые нам заповедовали, чтобы мы жили по тем же самым законам справедливости. Тогда духовность преобладала над материальным. Князь мог пойти и все свое имущество раздать своему народу, если он видел, что его народ находился в нужде. Если была вдова, которую некому было кормить, ведь без мужчины женщина оставалась на краю голодной смерти, князь таких людей спасал, отдавал им жалованье и помогал. Государство заботилось о человеке с точки зрения, не сколько в казне денег, а как живут люди.

Я очень надеюсь, что эти моральные и духовные ценности имел в виду наш президент. Я очень на это рассчитываю, и я боюсь в это верить, честно говоря. Потому что за последние 20 лет было много подобных деклараций, но такой смелой шаг я вижу первый раз. Если все так, как написано на бумаге, то мое уважение по отношению к президенту, возрастет в десятки раз. И я очень надеюсь, что дальше последуют следующие шаги: будут запрещены аборты, изучение законов Божьих в школах станет обязательными, на телевидении закроются передачи, вроде «переспи с кем-нибудь на камеру и получишь миллионы рублей», закроются эти проекты, которые говорят: «деньги, деньги, деньги, заработай деньги любой ценой». Я надеюсь, что появится цензура на телевидении, в искусстве, в кино. Что у нас не смогут уже показать рок-оперу «Иисус Христос - суперзвезда». Потому что для православного христианина Иисус Христос – это Бог, а суперзвезда это нечто мелкое, придуманное американцами. Нечто очеловечивающее нашего Бога – это есть оскорбление чувств верующих. И меня, как христианина, это оскорбляет до глубины души. В силу своего воспитания я не пойду протестовать на митинги, но это не значит, что я с терпением буду к этому относиться. И если дальше, за этим документом, последуют какие-то действия, я пойду за таким президентом, хоть в огонь, хоть в воду. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!