Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости политики2895

Новым депутатом омского горсовета вместо Евгения Мавлютова может стать Елена Свешникова

Новым депутатом омского горсовета вместо Евгения Мавлютова может стать Елена Свешникова

Елена Свешникова

Член партии «Справедливая Россия», многодетная мать Елена Свешникова уже участвовала в довыборах в городской совет в 2013 году.

Член партии «Справедливая Россия», многодетная мать Елена Свешникова уже участвовала в довыборах в городской совет в 2013 году.

Как рассказал «СуперОмску» председатель городской избирательной комиссии Иван Ходаков, место Евгения Мавлютова в городской Думе может занять эсерка Елена Свешникова.

Напомним, Евгения Мавлютова лишили мандата в декабре 2015 года из-за обвинительного приговора. Поводом для судебных разбирательств с депутатом ОГС стал конфликт, произошедший в июне 2013 года. Пытаясь защитить брата от агрессивно настроенной компании, Мавлютов применил травматическое оружие и ранил 16-летнего подростка. В июне 2015 года приговором Куйбышевского райсуда Евгению Мавлютову назначено наказание в виде 7 месяцев ограничения свободы. От отбывания наказания Мавлютов был освобожден в силу акта об амнистии в честь 70-летия Победы.

«Евгений Мавлютов был номером один в списке 19-й региональной группы. Она состоит из двух человек: вторым номером была Ирина Оверина (депутат Законодательного собрания Омской области. - Ред.). Ей перед Новым годом было направлено письменное уведомление, о том, что вакантный депутатский мандат передается ей, от чего она в письменной форме отказалась: не сложила полномочия депутата регионального Заксобрания, несовместимые со статусом депутата ОГС», - пояснил председатель горизбиркома Иван Ходаков.

Поскольку больше никого в этой региональной группе нет, мандат передается региональной группе, набравшей наибольший процент после 19-й. Это региональная группа № 9, где под номером один числится Елена Ивановна Свешникова.

«Мы на этой неделе также направим уведомление о том, что ей передается депутатский мандат. Если не будет никаких ограничений, несовместимых со статусом депутата городского совета, мы вынесем решение о том, что мандат передается ей. Потом уже направим его в городской совет, который утвердит кандидатуру на пленарном заседании», - добавил Ходаков.

Отметим, что Свешникова уже пыталась пройти в Омский городской Совет на довыборах в марте 2013 года. Ее соперником на округе был в том числе главврач МСЧ № 7 Сергей Быструшкин, которому и достался мандат депутата ОГС. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!