Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Наука2412

В России могут появиться дистанционно управляемые «аватары»

В России могут появиться дистанционно управляемые «аватары»

https://vk.com/vegchel

Роботы могут заменить человека при работе в опасных условиях. 

Роботы могут заменить человека при работе в опасных условиях.

Российское НПО «Андроидная техника» проводит проработку перспективного «робота-аватара» — антропоморфной робототехнической системы. Планируется, что «Аватары» заменят человека во время работы в опасных условиях.

«Андроидная техника» совместно с ФГУП «ЦНИИмаш» за последние пять лет разработали робототехническую систему. Управлять ей можно дистанционно. Роботы позволят усовершенствовать проведение научных экспериментов, а также контролировать и проводить работы в открытом космосе.

«В этот период также были проведены экспериментальные исследования программно-аппаратного комплекса рабочего места оператора с созданием максимального эффекта погружения в среду для управления АРТС на разработанном интерактивном 3D-тренажере с привлечением 34 специалистов из Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина», — сообщил РИА Новости генеральный директор НПО «Андроидная техника» Александр Пермяков.

Также собеседник агентства рассказал, что на сегодняшний день разработаны необходимые робототехнические системы.

«Копирующий режим управления с использованием специального костюма, позволяющего оператору чувствовать те же усилия, что прилагает робот, манипулируя инструментами, применяется при управлении роботами Robonaut-2, Telesar V, SAR-400, SAR-401 и Justin. Каждый из перечисленных роботов оснащен видеокамерами высокого качества с большим углом обзора, передающими стереоскопическое изображение на 3D-дисплей, расположенный в шлеме оператора», — уточнил Пермяков.

По словам гендиректора НПО, новые технологии особо пригодятся при освоении Луны и Марса, где робототехнические системы способны проводить развертывание станций, подготовку помещений, внешней инфраструктуры и прочие работы без непосредственного участия человека на месте. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!