Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Спецпроект4633

Снести нельзя перенести: как ужиться памятнику Ленину и Ильинскому собору?

Снести нельзя перенести: как ужиться памятнику Ленину и Ильинскому собору?

«СуперОмск» запускает опрос, как  лучше расположить храм Ильи-пророка и что делать со стоящим рядом памятником Ленину.

«СуперОмск» запускает опрос, как  лучше расположить храм Ильи-пророка и что делать со стоящим рядом памятником Ленину.

В Омске разворачивается кампания по восстановлению храма на Ильинской горке, старейшего в городе и снесенного коммунистами в 1936 году. Покровителем храма является Илья-пророк, день памяти которого приходится на 2 августа – День города в Омске изначально праздновался именно в этот день, и лишь потом был закреплен коммунистами за выходными.

Летом 1916 года на площади перед храмом был отслужен торжественный молебен в честь 200-летия основания города Омска. И грядущее через несколько месяцев трехсотлетие Омска  делает начинание по восстановлению святыни еще более значимым.

Сейчас на месте, где ранее стоял Ильинский храм,  располагается памятник Владимиру Ильичу Ленину. В связи с этим возникает вопрос – как совместить рядом два сооружения?

«СуперОмск» обратился к известным  людям с вопросом, какой из трех вариантов предпочтительнее:

– памятник убрать с Ильинской горки и поставить на его месте церковь;

– оставить памятник, а храм возвести на месте, где сейчас располагается временная часовня;

– сдвинуть памятник, а Ильинскую церковь расположить рядом.

Все опрашиваемые поддержали инициативу по восстановлению церкви, однако мнения относительно судьбы памятника, по факту стоящего на фундаменте храма, разделились.

Так, двукратный олимпийский чемпион по боксу, член Общественной палаты РФ Алексей Тищенко предложил не уподобляться коммунистам в советские времена, снося какие бы то ни было сооружения, и оставить памятник на месте, разместив церковь поблизости.

«Я считаю, какой бы памятник ни был, убирать его не стоит. Раз его поставили, пусть стоит. Наверное, если он уже там стоит, церковь рядом поставить можно. Чтобы ни у кого это не вызывало раздражения или озлобленности, что из-за церкви что-то убирают, перемещают. Те времена были сложными, церкви разрушали и ломали. А сейчас другое время, можно что-то и погибче сделать. Чем больше восстанавливают храмов, тем лучше, конечно. Очень много у нас в советское время было разрушено и потеряно таких исторических и социально значимых зданий. Если их восстановить и придать облик, как это было раньше, то, конечно, это будет хорошо».

Позиции совпали у зампреда комитета по экономической политике и инвестициям Заксобрания Омской области Вадима Морозова и гендиректора «ГТРК Омск» Александра Малькевича – они проголосовали за то, чтобы сдвинуть каменного Ленина и возродить церковь на ее историческом месте.

«Как человек, разделяющий ценности православия, я полностью поддерживаю идею возродить Ильинский храм. Это торговых центров бывает избыток, а вот красивых церквей много не бывает, даже если судить о них не как о религиозных сооружениях, а с чисто архитектурной, эстетической точки зрения.

Но при этом не стоит идти по стопам большевиков, которые в азарте постройки коммунизма сносили церкви. Ни к чему, меняя государственную идеологию, каждый раз отрицать свое прошлое, уничтожать памятники и пытаться переписать историю набело. Нужно уважать каждый культурный слой общества – и верующих в Бога, и разделяющих заветы Ильича. Так что соломоновым решением здесь было бы церковь возродить на ее историческом месте, памятник Ленину перенести (по возможности недалеко от текущего местоположения)», – пояснил Вадим Морозов.

Гендиректор «12 канала» Александр Малькевич отметил, что в России практически не осталось городов, где не были бы восстановлены храмы именно в честь небесных покровителей.

«Только Омск отличается в этом особой позицией, - сказал Малькевич в беседе с корреспондентом «СуперОмска». -  Я считаю, что не может город жить без храма своего небесного покровителя. Я увязываю то, что все те невзгоды и неурядицы, которые с Омском происходят, связаны именно с  этим».

Что касается места расположения, то Александр Малькевич считает, что памятник следует перенести и восстановить собор в его исторических границах.

«До недавних пор все упиралось в то, что были очень категоричные позиции у двух сторон: одна сторона считала, что нужно памятник Ленину снести, другая сторона говорила, что костьми ляжет, но этого не допустит. Но зачем создавать конфликт на ровном месте? Тем более я понимаю, кто его создает: в такие предвыборные годы сторона коммунистическая это использует как средство для мобилизации своих сторонников. Никому памятник не нужно сносить, достаточно его немного переместить. И, насколько я понимаю позицию митрополии Омской и Таврической, там никто не против. Часовня временная – она стоит, обозначая необходимость восстановления храма. Поэтому если храм будет восстанавливаться, часовня, естественно, будет демонтирована, и на это место без проблем можно будет переместить этот памятник. Так коммунисты своего идола для поклонения сохранят, но при этом исторический старинный храм будет восстановлен. Я здесь вообще не вижу проблемы. Ильинский храм стоял на Ильинской горке гораздо больше лет, чем там был памятник Ленину.  Я не вижу здесь никаких проблем, кроме как восстановление исторической и духовной справедливости для Омска и для омичей, для всех жителей. Потому что от того, что произошло, страдают все, в том числе и электорат коммунистов. Все жители Омска страдают от того, что небесный покровитель города отвернулся от них», – обосновал свою позицию Александр Малькевич.

Самое кардинальное предложение поступило от председателя общественной организации «Оплот» Андрея Ткачука – избавиться от памятника вовсе, освободив место под храм.

«Пока мы не восстановим храм, который там стоял, наш город так и будет проклят, и из него будут уезжать люди постоянно, и будем мы всегда жить на задворках в захолустье. Стоило бы об этом задуматься: пока эта церковь была, город хорошо жил, развивался, и люди не бежали из него, как из чумного. Пока там этот истукан стоит, никакой удачи у омичей не будет, все так и будет: будут нас кормить завтраками, обещать какие-то интересные проекты и ничего не реализовывать. Я думаю, 300-летие всем это продемонстрирует.

Я считаю, что собор нужно вернуть на то место, где он стоял изначально, куда его поставили наши предки, которые основали этот город. И считаю, что те люди, которые этот храм взорвали, – это варвары, и те, кто этих варваров сейчас поддерживает и тем более еще какой-то памятник хочет поставить этому варварству, – это люди недалекого ума, с отсутствующим воспитанием и вообще без своих корней, без своей истории и, соответственно, без будущего. Я считаю, надо его снести и вернуть обратно храм».

Принять участие в опросе вы можете здесь. Голосование продлится до конца января, затем мы опубликуем его итоги.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все последние новости Омска и Омской области

В Омской области собирается в отставку председатель суда с 12-летним стажем

Вчера 21:31

927

На каких дорогах Омска в 2024 году нанесут разметку термопластиком?

Вчера 21:21

354

При благоустройстве в центре Омска вскрыли царскую кладку

Вчера 21:01

506

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

17144

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

6151

Подрядчик по нанесению дорожной разметки термопластиком в Омске поделился планами

Вчера 20:03

371

Омский производитель меланжа запускает работу новой птицефабрики

Вчера 19:16

503

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 26 апреля 2024 года

Вчера 19:00

588

В Омской области на всех женщин оказалось слишком мало мужчин

Вчера 18:59

977

Омская область «омолодила» свой стенд на выставке «Россия» в Москве

Вчера 17:52

531

Мэр Омска Шелест сообщил о появлении мецената у гимназии № 139

Вчера 15:14

643

Tele2 запустила удобную функцию для бизнес-клиентов, работающих в нескольких регионах

Вчера 15:09

497

Минздрав назвал самые распространенные виды рака в Омской области в 2023 году

Вчера 14:29

490

Назван источник пожара и черного дыма в северной промзоне Омска

Вчера 12:42

2854

В промзоне Омска произошел пожар со взрывами

Вчера 12:15

2634

Губернатор Виталий Хоценко провел заседание штаба по газификации Омской области

Вчера 12:05

643

Западносибирские нефтетранспортники признаны лучшей социально эффективной организацией

Вчера 11:40

542

В мэрии Омска принято громкое кадровое решение

Вчера 10:30

662

«СуперОмск» поздравляет Наталью Старовойтову с днем рождения

Вчера 10:27

371

В Омске с 25 апреля выросла стоимость проезда на почти 40 маршрутах

Вчера 08:19

1324

Косметология «Евромед» переехала в новый корпус

Вчера 06:30

695

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

172683

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

30829

«Стройбетон» омского застройщика Золотова дал рекордную прибыль

24 апреля 2024 21:27

1201

Омская кошка Аделла лишилась гниющей лапки в опарышах, но нашла дом и не считает себя инвалидом

24 апреля 2024 21:04

1211

Иртыш в Омске стал опускаться после рекордного подъема

24 апреля 2024 20:33

3345

Омскому «Омскоблводопроводу» заблокировали счета и хотят банкротить за налоги

24 апреля 2024 20:10

1247

Мэр Омска Шелест вывел подчиненных на уборку мешков с мусором после субботника

24 апреля 2024 19:33

1713

Кто из участников первого кадрового конкурса получил крупные должности в Омской области?

24 апреля 2024 19:31

1608

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 25 апреля 2024 года

24 апреля 2024 19:00

1393

В Омске состоялась первая в этом году отправка призывников на срочную службу

24 апреля 2024 17:53

1246

В Омске появится арена для киберспорта за 109 миллионов рублей

24 апреля 2024 17:06

1339

Производство электроники в Омске выросло на 27,9 %

24 апреля 2024 16:16

1163

В здании Омского горсовета вскроют засыпанный этаж

24 апреля 2024 15:49

1456

ГК «Титан» завершила монтаж станции налива изопропилового спирта

24 апреля 2024 15:00

1369

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

31610

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

12152