Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Спецпроект10310

Почему Омск оказался в аутсайдерах рейтинга качества жизни городов?

Почему Омск оказался в аутсайдерах рейтинга качества жизни городов?

«СуперОмск» с помощью экспертов попытался найти способ улучшить жизнь в городе.

«СуперОмск» с помощью экспертов попытался найти способ улучшить жизнь в городе.

Омск оказался среди аутсайдеров в рейтинге по качеству жизни, заняв предпоследнее место из 38 городов. Исследование проводил департамент социологии финансового университета при правительстве РФ. Оценка качества жизни складывалась из ряда стандартных показателей, таких как уровень материального благополучия, качество медицинского обслуживания и образования, состояние жилого фонда и дорожного хозяйства, а также показателя миграции из города.

Хуже Омска, по данным исследователей, оказался Волгоград. Тройку лидеров в рейтинге же составили Тюмень, Москва и Казань.

«СуперОмск» обратился к омским экспертам с вопросом, что нужно сделать, чтобы жить стало лучше?

В качестве советов неоднократно прозвучали предложения заняться своим хозяйством, а также развивать собственные проекты, «обеспечивать самозанятость», не пытаясь найти работу. Кроме этого, прозвучали предложения сделать бесплатным высшее образование, построить дороги и в целом быть активнее и не унывать.

 

Александр Цимбалист, бывший председатель Омского городского Совета 

«С чем у нас проблемы в Омске? Я неоднократно со многих трибун это повторял: до тех пор пока в Омской области или в городе Омске будет сплошная торговля и не будет реального сектора экономики и людей, которые в нем трудятся, то ни о каком качестве жизни говорить не приходится. Но эта проблема характерна и для России. 2016-й год все покажет, но проблемы будут большие, в том числе на самом высоком уровне. У нас людей просто тысячами выбрасывают на улицу, потому что не развивается реальный сектор экономики. Это не заменишь сферой услуг, поскольку даже в самых развитых странах число людей, работающих в сфере услуг, не должно превышать 40%. У нас ничего не изменится до тех пор, пока мы сидим на долларе и «нефтяной игле». Наши федеральные и региональные элиты подсели на это дело, но они не понимают, что они сидят на мине замедленного действия, которая вот-вот взорвется. А детонатор нажмут западные страны, которым выгодно, чтобы в России были беспорядки. Чтобы стало лучше, нужно просто забыть о долларе, забыть о стоимости барреля нефти и просто заняться своим хозяйством. И нужно заняться внутренней политикой, это касается всех, включая президента».

 

Олеся Григорьева, заместитель председателя общественной организации «Сибирские многодетные семьи» 

«Конечно, обидно, что Омск находится в аутсайдерах. Единственным вариантом я вижу пересмотр отношений между бюджетами. Еще хотелось бы, чтобы пособия для многодетных семей были одинаковыми по всей России, потому что, например, в Санкт-Петербурге многодетные семьи получают квартиры. А что делать омичам? Оптимистично смотреть в будущее, что еще делать? Я советую омичам не унывать. Мне очень нравится, как относятся к жизни японцы. У них просто запрещено думать негативно, поскольку негативные мысли, соответственно, притягивают и негативные сценарии. Нужно все-таки верить в лучшее».

 

Андрей Дворецкий, председатель исполкома Омского регионального отделения партии «Родина»

«Театр начинается с вешалки, а город Омск начинается с дорог, точнее с их полного отсутствия. Это влечет за собой стагнацию уровня жизни в Омске, так как плохие дороги - это начало других проблем. К тому же к Омску сложилось определенное отношение людей, которые стоят у власти, и это отношение нужно менять».

 

Галина Татаринова, доцент кафедры «Философии социальных коммуникаций» ОмГТУ

«Здесь вопрос бизнеса и власти. А от рядовых людей что может зависеть? Больше предпринимательской активности. У нас много молодежи, которая ищет, где бы пристроиться и заработать вместо того, чтобы подумать: «а не могу ли я чего-то такое производить, что у меня будут покупать?». В конце концов, еще далеко не исчерпан перечень того, что мы может полезное друг другу сделать и продать.

А в целом, если говорить о показателях благополучия региона, это результат многолетних ошибок. Может быть, еще аукаются полежаевские ориентиры, громкие проекты. Все то, что мы сейчас имеем, это не просто деятельность сегодняшнего губернатора и его команды, это, конечно же, наследие скопившихся ошибок в развитии региона.

Надо больше инициативы, развивать различные площадки, зазывать, работать с людьми, объединять их этим. А у нас сегодня, в общем-то, многие чиновники и властные структуры живут циркулярами больше, чем реальным вовлечением людей. В 90-е годы было веселее. Конечно, их ругают, но веселее было в этом плане – бизнес-то ведь развивался, и частные СМИ появлялись, и НПО развивались. Бурлило все, куда-то двигалось, потому что власть говорила «давай-давай-давай». Нужно действовать и сейчас».

 

Евгений Рабинович, руководитель Омского союза потребителей «Щит»

«Я думаю, что если этот рейтинг был проведен добросовестно, то он соответствует тому состоянию, в котором сейчас находится наш город. Что нужно сделать, чтобы улучшить жизнь? Людям нужно быть немножко поактивней и не молчать. Необходимо созывать собрания, организовывать встречи студентов, провести опрос общественного мнения и уже по результатам сделать свои выводы. Я не сильно доверяю этому рейтингу, потому что за нас это сделали посторонние люди. Думаю, если многие омичи обзаведутся дачей, то будут сами себя снабжать и кормить. Но вот кто их будет обучать и лечить? С тем, что талантливые дети из небогатых семей не могут получить достойного образования, бороться очень сложно, поскольку это борьба с коррупцией. Я думаю, если бы сейчас пришел Паганини поступать в музыкальную школу, то его бы никто не взял, потому что он был бедный. Ему бы сразу сказали «или плати, или отваливай» – и мы бы не увидели никого! Поэтому для того, чтобы исправить положение с образованием, необходимо убрать финансовую составляющую при приеме в эти заведения. Молодежь должна поступать только на основании своих знаний и таланта».

Владимир Войтович, Мария Коломеец, Александра Суханова

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!