Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Происшествия в Омске2478

Катастрофа на Пеликаньих островах: в Омской области разрушен архипелаг, где живут самые северные пеликаны в мире

Катастрофа на Пеликаньих островах: в Омской области разрушен архипелаг, где живут самые северные пеликаны в мире

пресс-служба министерства природы Омской области

Для спасения кудрявых пеликанов в Омской области требуется полмиллиона рублей.

Для спасения кудрявых пеликанов в Омской области требуется полмиллиона рублей.

Общественная организация «Экологическая вахта Сибири» инициировала сбор средств на спасение гнездовья кудрявых пеликанов в Омской области. Колония пернатых на озере Тенис в Крутинском районе является самой северной в мире, сейчас же место обитания пеликанов полностью разрушено. В начале осени патруль охотинспекторов обнаружил, что архипелаг, где обитали пеликаны, полностью размыт.

Площадь «пеликаньих островов» составляет 400 кв. м, для их восстановления требуется более 500 тыс. рублей. Минприроды совместно с учеными сформировало рабочую группу, которая разработала комплекс мероприятий по восстановлению гнездовья. Предполагается подготовить альтернативный остров для кудрявых пеликанов в юго-восточной части озера напротив селения Старый Конкуль, а также сформировать искусственный остров в границах разрушенного архипелага. Для искусственного острова из европоддонов требуются стройматериалы – более 2 тыс. сосновых жердей длиной 4 метра и более 15 кубометров необрезных сосновых досок, а также транспорт для перевозки пиломатериалов и бригада строителей для сооружения надворного гнездового настила.

Работы запланировано провести в феврале, однако для этого необходимо собрать требуемую сумму. Узнать, как осуществить пожертвование, можно на портале регионального минприроды.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Происшествия в Омске"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!