Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Судебные новости2402

Уголовное дело Тиля действительно имеет шанс «рассыпаться» после решений арбитража – юрист

Уголовное дело Тиля действительно имеет шанс «рассыпаться» после решений арбитража – юрист

Александр Румянцев

Окружной суд не согласился с мнением омских коллег.

Окружной суд не согласился с мнением омских коллег.

Накануне стало известно о важных кассационных решениях Арбитражного суда Западно-Сибирского округа, касающихся нескольких земельных участков в Омске. Они фигурируют в деле экс-директора департамента архитектуры и строительства Анатолия Тиля. Следствие считает, что он незаконно без проведения торгов предоставил участки ООО «Агроинновации» (на 2-й Солнечной  под завод сельхозтехники), ООО «ТД Лига» (на стадионе «Энергия под теннисный центр) и ООО «Фармакон» (для дневного стационара на ул. Почтовой).

Окружной суд не согласился с мнением омских коллег из областного арбитража и 8 ААС, отметив, что после решения о предоставлении участок возникли гражданско-правовые отношения, и таким образом нет возможности отменять упомянутое решение.

Исходя из принципа преюдиции, в случае появления этих решений в уголовном процессе против Тиля два эпизода по «Агроинновациям» и «Лиге» могут быть исключены, а эпизод с «Фармаконом» не составляет существенного ущерба, что оставляет обвиняемому шанс на амнистию по возрасту.

Коллизии в запутанных судебных процессах «СуперОмск» попросил прокомментировать кандидата юридических наук, исполнительного директора компании НEADS Consulting Никиту Куликова.

«Подобного рода коллизии случаются не часто, тем не менее, прецеденты все таки есть, учитывая, что во-первых, любой наш суд - независимый, и соответственно принимает решение исходя из своего осознания ситуации, а во-вторых недоработка законодательства, позволяющая одновременное существование сразу нескольких вариантов развития событий, причем вполне законных.

В любом случае, в конкретной рассматриваемой ситуации, уголовный суд все-таки зависит от решения арбитража, который более подробно изучает все правовые и экономические аспекты дела. И в случае если все принятые главным архитектором Омска решения будут признаны законными, то автоматически предмет рассмотрения дела в уголовном судопроизводстве исчезнет. Но в таком случае уголовный суд должен принять решение об отложении судебного разбирательства до момента принятия окончательного решения арбитражным судом, но когда оно будет принято и не будет ли оно оспорено - это большой вопрос», - заявил Никита Куликов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!