Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество1684

«Омская энергосбытовая компания»: наклейки с «черной лампочкой» не наносят вреда почтовым ящикам должников

«Омская энергосбытовая компания»: наклейки с «черной лампочкой» не наносят вреда почтовым ящикам должников

Претензии прокуратуры находятся на рассмотрении у энергетиков.

Претензии прокуратуры находятся на рассмотрении у энергетиков.

Как ранее сообщал «СуперОмск», прокуратура Омской области посчитала, что акция «Омской энергосбытовой компании», проведенная в декабре 2015 года, нарушает права граждан. На почтовые ящики должников энергетики наклеивали стикеры с изображением чёрной лампочки и надписью «Здесь живут неплательщики».

«Действующим законодательством не предусмотрены такие меры воздействия на потребителей, имеющих задолженность по оплате коммунальных услуг, как наклейка каких-либо стикеров, в том числе на общее имущество собственников помещений в доме», - заявили в прокуратуре.

15 января 2016 года прокурор Центрального округа Максим Попов внес представление гендиректору ОЭК Станиславу Протасову и потребовал устранить последствия акции.

В пресс-службе компании сегодня корреспонденту «СуперОмска» сообщили, что представление находится в работе и будет рассмотрено в установленные законом сроки. Вместе с тем энергетики заявили, что стикеры не нанесли вреда общедомовому имуществу потребителей электроэнергии.

«Наклейки были призваны оказать воздействие на должников и помочь старшим по домам, комитетам общественного самоуправления выстроить свою работу в отношении неплательщиков. Акция «Чёрная лампочка» являлась пилотной для г. Омска. В числе других мероприятий по снижению дебиторской задолженности в декабре 2015 года акция способствовала сокращению долгов за электроэнергию бытовых потребителей перед гарантирующим поставщиком на 78,1 млн рублей», - подчеркнули представители энергосбытовой компании.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!