Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть2852

Омские бизнесмены заступились за Грефа: «Так не бывает, что человек был дурак-дурак, а потом раз – и стал таким профессионалом»

Омские бизнесмены заступились за Грефа: «Так не бывает, что человек был дурак-дурак, а потом раз – и стал таким профессионалом»

Александр Румянцев

Неоднозначным выпадом в сторону главы Сбербанка в соцсетях отметился сенатор Игорь Морозов. Намекая на то, что Греф в нулевые был некомпетентным министром экономического развития, сенатор назвал его сначала «конченой скотиной», потом заменил на «безнравственного человека».

Неоднозначным выпадом в сторону главы Сбербанка в соцсетях отметился сенатор Игорь Морозов. Намекая на то, что Греф в нулевые был некомпетентным министром экономического развития, сенатор назвал его сначала «конченной скотиной», потом заменил на «безнравственного человека».

На своей странице в Facebook член верхней палаты парламента Игорь Морозов опубликовал видеоролик с гидросамолетами в Ванкувере, где проходила сессия Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума (АТПФ). Видео сенатор сопроводил критикой топ-менеджера Сбербанка Германа Грефа. По сути, критика сводится к тому, что многие проблемы в экономике сейчас идут от экс-министра экономического развития Грефа. 

«Ванкувер летает... Летает и на вертолетах, и на гидросамолетах, и это обычное средство передвижения между островами. Если бы министром экономического развития России в нулевые годы был бы не Греф, то мы бы сейчас тоже летали... И не было бы такой катастрофической зависимости от нефти и газа. Но мы помним заявления Грефа о том, что ему легче купить 100 «Боингов», чем дать эти деньги российским производителям. Не справился Греф и с прямым указанием президента создать глубокую переработку древесины, а не вывозить за границу «кругляк». Многое с чем не справился в нулевые Греф, а теперь заявляет, что Россия - дауншифтер. Безнравственный человек!», - говорится в посте сенатора Игоря Морозова.

Любопытно, что, как сообщают федеральные СМИ, сначала член Совета федерации назвал Грефа «конченной скотиной», а затем - по собственному разумению или нет - отредактировал пост, заменив оскорбление на «безнравственный человек»

«СуперОмск» поинтересовался у представляющих крупные бизнес-объединения Дмитрия Шадрина и Вадима Морозова, можно ли, по их мнению, экономические проблемы России сваливать на бывшего члена правительства РФ Германа Грефа.

«Ничего не могу сказать про сенатора Морозова – не знаком с его творчеством. Но знаю, что на сегодня Греф - один из самых компетентных людей в России и не только по своей теме банковского управления, но и в целом по кругозору и профессиональным качествам. Наверное, так не бывает, что человек был дурак-дурак, а потом раз – и стал таким профессионалом и топ-менеджером, а на сегодня я в его компетенции не сомневаюсь. Поэтому считаю, что все-таки не в одном Грефе причина заложенных в нулевые годы неудач. Собственно говоря, я считаю, что они были заложены не в нулевые, а буквально в последние два-три года», - сказал в беседе с корреспондентом «СуперОмска» президент Омского областного союза предпринимателей Дмитрий Шадрин.

Председатель правления Региональной общественной организации Омской области «Ассоциация развития малого и среднего предпринимательства» Вадим Морозов отметил, что Герман Греф прежде всего работал в команде, поэтому неэтично делать крайним известного омича.

«Конечно же, некорректно на сегодняшний день находить крайнего. Господин Греф достаточно долгое время был министром, и то, что есть проблемы, в том числе и системного характера, конечно же, все понимают, в том числе и Герман Оскарович. Поэтому он не может не понимать, что, наверное, не все ему удалось как министру. Но в то время работала команда: господин Кудрин (министр финансов РФ с 2000 по 2011 год. - Ред.), и так далее. Сегодня, скорее, надо оценивать эффективность команды того времени. Нельзя сказать, что у них ничего не получилось, просчеты, наверное, есть. С точки зрения развития территорий и поддержки малого бизнеса, конечно, нужно было делать упор на возможность привлечения финансов в малый и средний бизнес, чтобы не было зависимости от иностранной валюты», - сказал Вадим Морозов.

В целом выпады сенатора, по мнению депутата омского Заксобрания Морозова, стоит относить к субъективным.

«По поводу мнения сенатора о Грефе: люди высказываются о чем-то. Высказывается Греф, высказывается уважаемый сенатор, я так понимаю, что это мнения в большей степени субъективные. Они же не представляют органы власти. Ни сенатор, ни руководитель банка – сегодня не члены российского правительства, поэтому… ну пусть они высказывают свою точку зрения», - заключил Вадим Морозов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!